ВиЭйБи Банк не захотели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВиЭйБи Банк не захотели

Кредит&Депозит
6521
Правительство отказалось национализировать ВиЭйБи Банк – в него введена временная администрация. Теперь государству придется выплатить вкладчикам этого банка более 9 млрд грн. Участники рынка считают такое решение правильным, так как в противном случае ответственность за деятельность неплатежеспособного учреждения все равно несли бы налогоплательщики.
Не получилось
Олегу Бахматюку не удалось убедить правительство в преимуществах национализации принадлежащего ему проблемного ВиЭйБи Банка. Нацбанк сообщил о том, что постановлением №733 он признал ВиЭйБи Банк неплатежеспособным. После этого Фонд гарантирования вкладов физлиц ввел в учреждение с 21 ноября временную администрацию.
Теперь Фонду придется выплатить около 500 тысячам вкладчиков этого учреждения порядка 9,2 млрд грн. Такую оценку ранее высказывал председатель правления ВиЭйБи Банка Денис Мальцев, когда рассказывал о значительной доле депозитов в учреждении, которые не превышают лимит гарантированной суммы в 200 тыс. грн.
История проблем
Проблемы с возвратом депозитов у банка начались еще весной. Для их решения ВиЭйБи Банк намеревался увеличить свой капитал на 7 млрд грн. Для этого была достигнута договоренность о привлечении в качестве инвестора бизнес-партнера Олега Бахматюка – он должен был внести 2,5-3 млрд грн. Остальную сумму планировалось получить у государства. Поэтому ВиЭйБи Банк обратился с соответствующим предложением к Минфину. «Должна быть солидарная ответственность – часть денег вносит акционер, а часть – государство», – заявил ранее господин Бахматюк. Однако Министерство финансов не одобрило этот план, в результате банк оказался под управлением временного администратора, хотя национализация, на первом этапе, оценивалась более чем в два раза дешевле, чем выплаты вкладчикам.
Нацбанк работал с руководством и владельцами ВиЭйБи Банка по поиску путей улучшения финансового состояния. Банк предоставил «План финансового оздоровления», предусматривающий финансовую поддержку со стороны акционеров, однако предложения владельцев по увеличению капитала оказались недостаточными для поддержания его платежеспособности. В Нацбанке утверждают, что ВиЭйБи Банк не соответствует критериям, которые являются основанием для участия государства в докапитализации банка, утвержденным решением Экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в уставном капитале банков от 3 июля 2014 года.
«Кроме того, мировые стандарты рекапитализации банков, которые НБУ внедряет в рамках программы Международного валютного фонда, не предусматривают участия государства в рекапитализации в случае предоставления банком значительного объема кредитов экономически связанным лицам. Таким образом, акционеры ВиЭйБи Банка не предоставляли реальную финансовую поддержку банку, что привело к дальнейшему ухудшению финансовых показателей его деятельности, нарушение им экономических нормативов и невозможности своевременного выполнения банком обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами», – говорится в сообщении НБУ. В частности, согласно «Отчету о соблюдении экономических нормативов и лимитов открытой валютной позиции», по состоянию на 14 ноября произошло уменьшение размера регулятивного капитала банка до 1,511 млн грн при нормативном значении не менее 120 млн грн. У Олега Бахматюка остается второй банк – “Финансовая инициатива”, который также кредитовал его бизнес.
Вопрос денег
Предыдущая поддержка со стороны Нацбанка не дала никакого результата. Около месяца назад центробанк выделил ВиЭйБи Банку кредит рефинансирования, сумма которого не разглашалась, который был направлен на расчеты с вкладчиками. Однако денег на всех не хватило и клиенты банка возобновили митинги – последний из них прошел на прошлой неделе под стенами НБУ.
ФГВФЛ еще не подсчитал точную сумму, которую ему придется выплатить вкладчикам ВиЭйБи Банка. Однако объем ресурсов у него для этого не очень велик – на 1 ноября его общий объем средств составлял 10,868 млрд грн. Фонд имеет возможность получить кредит у Нацбанка и Кабмина.
Решение Нацбанка ввести в ВиЭйБи Банк временную администрацию было прогнозируемым, хотя и довольно неожиданным, так как учреждение относится к числу крупных. Регулятор неоднократно заявлял о том, что вкладчикам системообразующих банков не стоит переживать, так как государство их поддержит. Однако в законодательстве нет точного определения системообразующих банков – их по своему усмотрению определяет сам НБУ.
Крайняя мера
Участники рынка согласны с нежеланием правительства возлагать ответственность за ошибки менеджмента проблемных банков на налогоплательщиков. «Программой сотрудничества с МВФ обусловлено, что основную нагрузку по рекапитализации банков должно нести не государство, а акционеры. В тех случаях, где акционеры по тем или иным причинам не намерены вливать капитал в собственный банк, нужно, прежде всего, выяснить причину такого нежелания. Важно также понять, почему этот банк оказался проблемным: не была ли избранная им модель бизнеса слишком рисковой, не использовался ли он для вывода средств на родственные предприятия? А потом уже можно выяснять возможные варианты решения проблемы, – говорит старший советник Альфа-банка Роман Шпек. – Лучше профинансировать Фонд гарантирования вкладов физлиц, чем поддерживать жизнь умирающих банков. Особенно, если они умирают из-за чрезмерного увлечения высокорисковых операций».
Поэтому банкиры считают, что вхождение государства в капитал частных банков является крайней мерой, особенно в текущей экономической ситуации. «Привлечение государства для рекапитализации банка должно быть для собственника банка достаточно малопривлекательным вариантом, вариантом «последнего шанса», чтобы он прибегал к нему лишь в тех случаях, когда использованы все другие возможности привлечения дополнительного капитала», – говорит директор департамента организации, стратегии и PR Кредобанка Роман Лепак.
Елена Губарь
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас