Долгожданная коалиция состоялась: 5 партий парафировали соглашение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Долгожданная коалиция состоялась: 5 партий парафировали соглашение

Казна и Политика
2944
Партии “Блок Петра Порошенко” парафировал проект коалиционного соглашения, уже подписанного “Народным фронтом”, “Самопомощью”, “Батькивщиной” и Радикальной партией Олега Ляшко.
Об этом журналистам сообщили уполномоченные представители партий, принимавшие участие в согласовании текста документа.
Парафирование состоялось в здании Верховной Рады, где и проходили переговоры.
По словам представителя БПП Виталия Ковальчука, задержка с подписанием соглашения его политсилой была связана с тем, что предварительно она хотела выслушать мнения всех будущих коллег по коалиции.
“После этого мы, безусловно, поддержали все те наработки, которые есть. Тут не надо искать никакой интриги”, – сказал он.
Ковальчук выразил надежду, что итогом переговорного процесса станет формирование в парламенте коалиции, в которую войдут более 300 депутатов и которая сможет вносить изменения в Конституцию.
В свою очередь, депутат от “Самопомощи” Оксана Сыроед сообщила, что в 12:30 состоится публичная презентация проекта соглашения при участии лидеров всех политсил.
По словам участников переговоров, помимо ранее согласованных положений, которые касаются реформ, в преамбулу были включены пункты относительно снятия неприкосновенности с депутатов Рады, судей, Президента, а также о необходимости принятия закона об импичменте Президента.
Участники переговоров отметили символичность согласования этого документа в годовщину начала Евромайдана.
Напомним, “Блок Петра Порошенко” обнародовал рабочий проект коалиционного соглашения неделю назад, рабочая группа по разработке текста коалиционного соглашения завершила его подготовку в части реформ.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас