Убытки от перехода на систему предоплаты за коммуналку в Украине могут превысить выгоду, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Убытки от перехода на систему предоплаты за коммуналку в Украине могут превысить выгоду, - эксперт

Энергетика
3612
Введение предоплаты за коммунальные услуги может наделать больше вреда, чем пользы, считает директор “Института города” Александр Сергиенко.
“Если читать это решение: предоплата – на энергоносители. Для населения это электричество и газ. Смысл вводить предоплату на электричество, если я, как потребитель, не знаю, сколько я использую электричества в следующем месяце? Это будет какой-то норматив? Если я использую меньше, что дальше? Я снова плачу по нормативу, или я буду отминусовувать по счетчику? Это не такие большие деньги, чтобы требовать их предоплату. Тем более, что мы знаем – переход от одной системы к другой всегда болезненный. Убытки от этого перехода могут превысить выгоды от этой системы”, – убежден эксперт. Спорным остается вопрос, коснется ли предоплата и счетов за отопление.
“Если читать дословно указ Президента, то об отоплении там не идет. Речь идет об энергоносителях, а не теплоносители – это не одно и то же”, – пояснил Сергиенко. К тому же задолженность по коммунальным платежам не является высокой – население платит 96-98% платежей.
“Смысл предоплаты такой – люди дадут деньги“Киевэнерго”, то даст“Укртрансгаз”, тот даст“Нафтогазу”, а тот в свою очередь – России. Но подчеркну – положительные эффекты перехода с одной системы на другую могут быть скудными или вообще отсутствовать”, добавил он.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас