Украина – страна Bitcoin — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина – страна Bitcoin

Казна и Политика
1876
На прошлой неделе Национальный банк Украины заявил, что использование Bitcoin может сопровождаться повышенным риском. Мгновенно за этот инструмент заступилась интернет-общественность, высмеяв НБУ. А украинская Bitcoin Foundation Ukraine частично опротестовала заявление банковского регулятора. Однако, ситуация с использованием криптовалюты неоднозначна. Из-за активного использования Bitcoin в стране, в которой проводится АТО, к Украине могут возникнуть вопросы со стороны FATF.
В разъяснении НБУ отмечалось, что «во время использования «виртуальной валюты/криптовалюты» Bitcoin существует фактор повышенного риска, связанного с этой услугой, в том числе, децентрализованность операций. Международное распространение таких платежей делает эту категорию услуг привлекательной для противоправный действий».
«В своем сообщении НБУ отметил, что использование Bitcoin на территории Украины на сегодня не соответствует законодательству Украины. Мы обратили внимание на то, что Национальный банк Украины видит ряд критически важных рисков при его использовании, на которые мы не можем повлиять либо упредить их. Для расчетов и переводов средств мы рекомендовали использовать системы, которые зарегистрированы НБУ», – уточняет директор департамента платежных систем и расчетов НБУ Виктор Кравец, добавляя, что если человек хочет, он может использовать Bitcoin, но в таком случае все риски, в том числе правовые, плательщик и получатель будут нести самостоятельно.
Bitcoin Foundation Ukraine не замедлили выступить со встречным заявлением. Прежде всего, они подчеркнули, что НБУ не запрещал использовать Bitcoin. «Bitcoin изменит мир не меньше, чем глобальная сеть интернет», – заявили виртуальные романтики.
Напомним, что в мире Bitcoin считаются «серым инструментом». Их принимают к оплате некоторые компьютерные магазины, разработчики ПО, кафе в Кремниевой долине. Как ранее писал Forbes, в декабре 2013 го на торговой площадке 4chan за биткоины была продана Lamborghini стоимостью $200 000. На Львовской площади в Киеве, напротив главного офиса налоговой, действует ларек, в котором есть терминал пополнения виртуальных счетов Bitcoin. Заместитель председателя правления ПриватБанка Александр Витязь считает, что «популяризации Bitcoin в качестве платежного инструмента в нашей стране мешает сложность владения для обычного потребителя и далекая от режима реального времени скорость расчетов. Впрочем, как все правильные недостатки, и первое, и второе является продолжением достоинств системы Bitcoin».
«Мы планируем дать возможность пользователям работать с Bitcoin и использовать этот инструмент для построения определенных платежных процессов», – говорит Юрий Костив, генеральный директор и управляющий партнер в компаниях Dev iQ и BanQ. В прошлом IT-директор Альфа-Банка, Костив сейчас заниамет пост генерального директора и является управляющим партнером в компаниях Dev iQ и BanQ, занимающихся разработкой и продвижением платежных и банковских IT-решений, в частности, системы самообслуживания Open BanQ. Она внедрена в нескольких украинских банках, теперь BanQ предпринимает попытки запустить несколько В2С-проектов.
Предприниматель не разделяет недавно озвученную позицию «невмешательства» НБУ в отношении Bitcoin. «Понятно, что не совсем подходящее время, но зря поставили на игнор – технология многообещающая», – отметил Костив. Рассматривать Bitcoin в качестве альтернативной «чужой» денежной единицы и противопоставлять ее национальной валюте он считает «очень популярным заблуждением».
Впрочем, заявление НБУ вполне синхронизировано с международным опытом. Директор департамента платежных систем НБУ Наталья Лапко рассказывает, что «европейское банковское управление рекомендовало банкам воздержаться от использования Bitcoin до появления законодательства, которое регулирует этот инструмент. Например, Франция, также, как и Украина, рекомендовала воздержаться от использования Bitcoin. Финляндия рассматривает Bitcoin не как «валюту», а как «сырьевой товар». Эстония отказывается работать с Bitcoin, также как и крупнейший скандинавский SEB Bank. Запрещены операции с ними и в Китае. Вместе с тем, в США Bitcoin не запрещены – там они рассматриваются как одно из средств платежа в электронной коммерции. Но, при этом, правительство и генеральная прокуратура США объявили о проведении расследования по данной «криптовалюте».
Костив, который является членом совета директоров Украинской Ассоциации Bitcoin, пока пользуется криптовалютой исключительно в частном порядке. Он так объясняет свою позицию: «Bitcoin стоит вне закона – не запрещен, но и не поддерживается, что означает отсутствие нормальных безналичных методов обмена его на гривну и обратно». В то же время предприниматель считает Bitcoin хорошим инвестиционным инструментом наряду с золотом и драгоценными металлами.
Впрочем, банки очень осторожно подходят к Bitcoin. Председатель правления ОТП БанкаТамаш Хак-Ковач считает, что «Bitcoin были изобретены в том числе для финансирования торговли оружием. Мы с этим инструментом ни в коем случае не работаем». Ему вторит начальник управления комплаенса в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма UniCredit Bank Жанна Елагина. «С Bitcoin мы не работаем, потому что Bitcoin – электронная виртуальная валюта. Деятельность с Bitcoin высоко рискованная и не регулируется законодательством, а также имеет непрозрачный процесс идентификации участников, которые ее используют», – говорит Елагина.
Киевский путь
Как известно, одним из способов получения Bitcoin является «майнинг» с помощью высокопроизводительных вычислительных систем или сервисов, которые за определенную плату готовы предоставить эти мощности в аренду. По мере приближения общего объема «денежной массы» Bitcoin к предельному значению на уровне 21 млн монет сложность математических операций по извлечению каждой последующей монеты постоянно растет.
В итоге, сегодня для майнинга Bitcoin вычислительной мощности отдельно взятого компьютера недостаточно, и майнеры объединяются в пулы. В обмен на реальные деньги майнеры получают от провайдера услуги определенное количество вычислительных мощностей, которые затем используются за добычи Bitcoin. Это позволяет участникам пула на постоянной основе получать небольшой стабильный доход. Модель взаимоотношений напоминает биржу с акционерами.
На сайте одной из бирж по продаже/покупке Bitcoin за доллары США и евро CEX.IO утверждается, что именно с ее создания в 2013 году ведет отсчет своего существования облачный майнинг. В частности, речь идет про пул GHash.IO, второй по величине на сегодняшний день в сети Bitcoin.
Руководитель и основатель CEX.IO Джефри Смит на сайте, в корпоративной презентации и публичном профиле в сети LinkedIn называет себя IT-директором. Он свободно говорит на русском, недавно выступал на конференции IDCEE в Киеве. Если верить информации в LinkedIn, недавно здесь же и работал – другими словами, он наш соотечественник, несмотря западные имя и фамилию. В свое время CEX.IO размещала на Work.ua информацию о вакансиях в украинском офисе, хотя на самом сайте компании указан лондонский адрес.
Так что по всем косвенным признакам второй по величине пул по добыче Bitcoin имеет украинское происхождение, хоть и не стремится это афишировать. На просьбы дать интервью или официальные комментарии Forbes еще в первой половине этого года Смит не отвечал отказом, но постоянно не находил времени.
Будущее анархистов
Сторонники Bitcoin среди аргументов «за» приводят очевидный факт: мол, незаконные товары приобретаются за любые виды денег и платежных инструментов. Однако, большинство платежных инструментов можно пометить и отследить – именно так власти обнаруживают взятки, которые получают меченными купюрами чиновники. Электронный след Bitcoin при желании вычислить тоже можно, но для этого нужны высококлассные специалисты – так как операции с этим платежным инструментом считаются p2p, то есть, децентрализованными.
Согласно отчету FATF о виртуальных валютах, датированному июнем 2014 года, «децентрализованные, математические виртуальные валюты – в частности, Bitcoin – обращают на себя внимание в двух аспектах: 1) как волна будущего для платежных систем; 2) как мощный инструмент для криминалитета, финансирования террористов и других неформальных, подпадающих под санкции, пользователей; для переводов и хранения незаконных средств вне досягаемости сил властей». Самым известным примером незаконных торгов с использованием Bitcoin является сайт «Шелковый путь» – Silk Road, на котором купить можно было все, что угодно. ФБР изъяли у владельца этого сайта $28,5 млн в Bitcoin.
В случае с Украиной, ситуация вокруг Bitcoin объясняется следующим образом. Пока на территории страны не было террористической угрозы, особых претензий к Bitcoin не было. Но с момента начала АТО страна находится под бдительным вниманием FATF. Виктор Кравец в общении в Forbes подчеркнул, что «в определенной части, заявление НБУ про Bitcoin было связано с запросами потенциальных пользователей и выводами FATF о том, что виртуальные валюты являются цифровым представлением стоимости, но не имеют статуса законного средства платежа ни в одной из юрисдикций».
При следующем пересмотре Украины экспертами FATF, у украинской стороны в том числе спросят о контроле за финансированием неформальной экономики, и о контроле за наиболее сложными инструментами финансирования поставок оружия и других теневых товаров. В том числе, вопрос будет касаться Bitcoin.
Благодаря позиции НБУ, украинская сторона уже заявила, что, хотя не может контролировать такой инструмент, как Bitcoin, но может предупредить пользователей о его статусе. То есть формальный ответ на вопрос FATF о том, что крупные обороты Bitcoin делают на украинской территории, у чиновников уже есть. В целом – это хорошо, так как может защитить нашу страну от одного из факторов, по которым Украина может быть подпасть под санкции FATF. А работать в стране с санкциями FATF, которые в том числе могут дойти до уровня SWIFT, ни банкам, ни бизнесу, ни интернет-общественности не хочется.
Маргарита Ормоцадзе, Сергей Мишко
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас