Падение цен на нефть ставит под угрозу СПГ-проекты - Global Gas Analytics — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение цен на нефть ставит под угрозу СПГ-проекты - Global Gas Analytics

Энергетика
451
Падение мировых цен на нефть окажет серьезное влияние на стоимость сжиженного природного газа (СПГ) и может поставить под угрозу жизнеспособность ряда запланированных СПГ-проектов, говорится в ежемесячном обзоре Global Gas Analytics.
Цены на нефть упали примерно на треть с летних максимумов, и рост добычи в США не позволяет рассчитывать на то, что стоимость нефти Brent выйдет из диапазона в $80-$90 за баррель в ближайшей перспективе даже в случае снижения ОПЕК квоты на добычу нефти на заседании 27 ноября.
С учетом того, что стоимость нефти является ориентиром для рынка СПГ, падение цен будет иметь важные последствия для принятия решений о том, какие из СПГ-проектов смогут продолжить развитие.
В апреле этого года эксперты Interfax Energy опубликовали обзор, в котором обозначили все мировые СПГ-проекты, которые планировалось запустить до 2020 года. Эти проекты должны были увеличить глобальные мощности по производству СПГ в общей сложности более чем вдвое – на 300 млн тонн в год.
В частности, проекты в странах Африки предполагали создание мощностей по производству СПГ объемом 39 млн тонн в год, в Азиатско-Тихоокеанском регионе – 77 млн тонн в год, в Латинской Америке – 12,5 млн тонн в год, в России – 30 млн тонн в год, в Северной Америке – 180 млн тонн в год.
Падение цен на нефть ставит под угрозу значительную часть новых мощностей, считают эксперты Interfax Energy. Так, на данный момент лишь два из американских проектов достигли стадии принятия окончательного инвестиционного решения – Sabine Pass, который должен быть запущен в эксплуатацию в 2015 году, и Cameron LNG, запуск которого запланирован на 2019 год.
С учетом различных механизмов индексации цен на нефть обобщить влияние падения стоимости нефти на стоимость СПГ сложно.
В соответствии с самыми простыми расчетами стоимость СПГ, составлявшая порядка $18 за 1 млн британских тепловых единиц (BTU) при цене нефти в $120 за баррель, упадет до $12 за 1 млн BTU при падении цены нефти до $80 за баррель.
На данной стадии неясно, какие из запланированных СПГ-проектов сойдут с дистанции. Наибольшим рискам, по мнению экспертов, подвержены высокозатратные проекты в России и Восточной Африке.
Трем австралийским СПГ-проектам, которые должны быть запущены в ближайшие месяцы, вероятно, понадобится больше времени, чтобы компенсировать затраты с учетом падения цен на нефть, отмечают эксперты.
В следующем месяце начнется производство СПГ на предприятии Queensland Curtis LNG, принадлежащем BG Group. Помимо этого, к запуску готовятся еще два австралийских завода по производству СПГ.
Вопрос о будущем СПГ-проектов, вероятно, будет решен нескоро, поскольку инвесторам необходимо понять, как долго сохранятся низкие цены на нефть, а также какими будут макроэкономические последствия падения цен.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас