Красивые планы Минфина: он рассчитывает до конца года выйти на ноль просроченной задолженности по НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Красивые планы Минфина: он рассчитывает до конца года выйти на ноль просроченной задолженности по НДС

Казна и Политика
626
Министерство финансов Украины рассмотрит замечания бизнеса к электронному администрированию налога на добавленную стоимость (НДС), однако настаивает на его внедрении в установленные сроки – с 1 января 2015 года, заявил замминистра Денис Фудашкин на специализированном налоговом форуме общественных организаций 18 ноября.
Как отмечает пресс-служба Минфина в среду, Д.Фудашкин отметил, что правительство не ставит задачу списать задолженность по налоговому кредиту, которая будет накоплена на 1 января 2015 года, однако конкретный механизм перехода к учету этой задолженности в системе вводимых при электронном администрировании НДС-счетов в документах пока отсутствует.
По словам замминистра, правительство делает все возможное для сокращения задолженности по НДС. “На сегодняшний день в просроченной сумме осталось 2 млрд грн. И мы рассчитываем, что до конца года выйдем на ноль просроченной задолженности по НДС”, – сказал Д.Фудашкин.
Он напомнил, что с весны на сайте Госказначейства ежемесячно обнародуется информация о выплатах НДС по предприятиям, а 4 ноября был обнародован приказ Минфина, согласно которому соответствующие отчеты Государственной фискальной службы (ГФС) будут содержать больше данных.
ГФС отныне будет публиковать подробный отчет по каждому субъекту хозяйственной деятельности: сумма задолженности на начало периода, сумма дополнительного заявления в течение текущего периода, сумма возмещенного НДС в текущем периоде как в автоматическом режиме, так и в общем порядке, и сумма задолженности перед каждым предприятием на конец периода”, – сообщил замминистра.
Как сообщалось, закон об электронном администрировании НДС был принят в конце июля этого года и вступает в силу с 1 января 2015 года. Если действующая ныне система администрирования НДС предусматривает перечисление суммы налога в госбюджет по итогам отчетного периода – месяца или квартала, то новая система потребует их незамедлительного перечисления на НДС-счета, которые каждое предприятие должно будет открыть в Госказначействе.
С предложением отложить введение электронного администрирования НДС к президенту и премьеру Украины уже обратились Европейская бизнес ассоциация и Федерация работодателей Украины, по оценкам которых, новая система не устранит всех НДС-проблем, но приведет к большим финансовым потерям предприятий.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас