Децентрализация украинских регионов по шведскому рецепту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Децентрализация украинских регионов по шведскому рецепту

Казна и Политика
992
“Раньше у нас тоже за все отвечало государство. А теперь государственные органы занимаются исключительно политикой. А все услуги для людей обеспечиваются с местного уровня”, – с гордостью рассказывает посол Швеции в Украине Андреас фон Бекерат. По его словам, Швеция более 150-летнюю историю децентрализации власти.
“80% всех услуг, предоставляемых гражданам, финансируются из собственных источников общин. Поэтому муниципалитеты играют значительную роль в жизни шведского общества”, – отмечает и вице-президент Шведской ассоциации местных администраций и регионов (SALAR) Карола Гуннарссон. В частности местные советы в Швеции занимаются медицинским обслуживанием граждан на своей территории, жилищным обеспечением, содержанием улиц и дорог, транспортом, водоснабжением и канализацией, производством и поставками энергоносителей, развитием культуры и организацией досуга. Также местные советы отвечают за устройство все большего числа беженцев за счет специальной государственной дотации.
“На все это идут деньги из наших налогов, в частности налога на прибыль. И все платят их, потому что понимают, что средства будут использованы нам на пользу. Их используют муниципалитеты для развития регионов”, – замечает Карола Гуннарссон. Она считает, что подобную модель самоуправления может перенять и Украина. Для этого лишь нужно серьезно подойти к реформе по децентрализации украинской власти.
Швеция верит в украинцев
В этом шведы готовы помогать украинцам. Правительство Швеции выделило 3,5 миллиона евро на поддержку децентрализации власти в Украине. За эти деньги Шведская ассоциация местных администраций и регионов, которая объединяет все 290 шведских муниципалитетов и 20 окружных советов регионов, консультировать местные власти в Украине по созданию инициативных местных общин, помогать реформировать систему здравоохранения в регионах, проводить широкую информационно-просветительскую кампанию, чтобы общины могли отстаивать свою частичную финансовую независимость от Киева.
Кроме этого в рамках проекта по поддержке децентрализации в Украине шведские эксперты помогут украинскому правительству написать “прогрессивный” закон по децентрализацию. “Нужны новые законы, чтобы была возможность на местном уровне принимать на себя ответственность за развитие территории”, – пояснила Карола Гуннарссон Deutsche Welle. Правда, она не исключает, что через устоявшуюся традицию во всем полагаться только на власть и отсутствие доверия к политикам же законам систему местного самоуправления в Украине не изменить. “Но у меня есть серьезная вера в людей, в украинцев. Я думаю, они хотят и могут брать на себя ответственность”, – убеждена вице-президент Шведской ассоциации местных администраций и регионов (SALAR).
Деньги – основа децентрализации
В то же время шведские эксперты признают, что без изменения системы финансирования регионов децентрализация в Украине не удастся. Это признают и в правительстве. “Мы предлагаем финансовую автономию регионам за счет того, что в местных бюджетах будет оставаться часть акцизов, частично налог с физических лиц и др. Кто будет увеличивать свой бюджет, то 50% заработанного будет оставаться у них”, – отчитывается заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Вячеслав Негода. По его мнению, это будет стимулировать местные общины активно включаться в развитие своей территории. Те же, кто не сможет зарабатывать на себя, получать дотации, но только для поддержания существования общины. Об ее процветании должна позаботиться местная власть. “Сейчас у нас такая система: кто больше зарабатывает, у того больше и забирают, поэтому нет смысла развиваться. Мы хотим внедрить противоположную систему”, – отметил Негода. Швеция – страна чрезмерной прозрачности.
Впрочем, это пока только планы в виде законопроектов по изменению налоговой и финансовой системы Украины. По словам заместителя министра, после того, как начнет работу Верховная Рада и будет сформировано новое правительство, министерство намерено инициировать безотлагательное рассмотрение этих законопроектов, чтобы бюджет 2015 принимался с учетом изменений в финансовой и налоговой системах. “Нам крайне необходимо провести децентрализацию, чтобы местные выборы проходили уже в новых условиях и избранные люди работали на новой основе. Мы не хотим терять еще 5 лет без реформы местного самоуправления”, – отметил Негода. По крайней мере он пообещал, что опыт Швеции по проведению децентрализации будет применен в Украине.
Лилия Гришко
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас