Украина сможет продать 49% акций ГТС западным инвесторам не раньше 2017 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина сможет продать 49% акций ГТС западным инвесторам не раньше 2017 года

Энергетика
513
Украина сможет продать 49% акций компании-оператора своей газотранспортной системы западным инвесторам к 2017 году, сказал журналистам генеральный директор инвестиционной компании AYA Capital, директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.
«Этот процесс (привлечение западных инвесторов – ред.) надо выстроить, структурировать. Это не так просто на самом деле. Конечно, можно кому-то подарить или украсть – это быстро. А сделать нормальный процесс – это долго. Это наша работа. Мы небольшие относительно компании продаем по полтора года. ГТС – надо всем готовиться, что это будет год подготовки, а потом еще год-полтора сам процесс», – сказал Витренко.
По его словам, на сегодняшний день уже есть заинтересованные в инвестировании в украинскую газотранспортную систему западные компании.
Как ранее сообщалось, премьер-министр Арсений Яценюк 18 ноября заявил, что Кабинет министров Украины предлагает норвежским инвесторам специальные условия инвестирования в проекты развития украинской газотранспортной системы в рамках выполнения норм закона о привлечении европейских инвесторов к развитию ГТС, и готов оформить это предложение специальным законом.
В середине августа Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реформирования системы управления единой газотранспортной системой Украины, предполагающий привлечение европейских и американских инвесторов к управлению украинской ГТС. Как ожидается, конкурс на привлечение инвесторов будет прозрачным, а требованием к его участникам станет представление всей информации о структуре собственности и всех бенефициаров. Кроме того, компания, которая выиграет конкурс, будет обязана каждые 5 лет отчитываться перед парламентом Украины о проделанной работе.
Также, по закону, ГТС и газовые хранилища останутся на 100% в государственной собственности. При этом операторская компания, которой и будут управлять инвесторы, будет контролироваться исключительно государством – 51% ее акций будет принадлежать государству, 49% – ЕС или США.
В конце октября премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил руководству Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» и Министерству энергетики и угольной промышленности Украины как можно скорее представить условия публичного конкурса на привлечение инвесторов к управлению украинской газотранспортной сетью, как это было предусмотрено законом.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас