Высокий спрос на иностранную валюту среди украинцев в ноябре будет неизбежным - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Высокий спрос на иностранную валюту среди украинцев в ноябре будет неизбежным - мнение

Валюта
3020
Спрос на иностранную валюту со стороны населения в ноябре будет оставаться высоким. Девальвация гривны и обеспокоенность относительно экономических и политических перспектив страны подталкивают население конвертировать свои средства в доллар США и евро как в «валюты убежища».
Непопулярные меры и реформы со стороны правительства, такие как планируемое повышение цен на проезд, рост стоимости коммунальных услуг, и неминуемый пересмотр льготных категорий граждан создают предпосылки для снижения национальной валюты. Кроме того, новый этап эскалации конфликта на востоке Украины повышает опасения в обществе. Негативно на гривне сказывается также дефицит в бюджете и в торговом балансе. Так как бюджет Украины недополучает денежных средств в виде налоговых отчислений, нехватка денег компенсируется эмиссией гривны.
«Также, известно, что Нафтогаз рассчитался за российский газ. Тут возникает вопрос, за какие деньги? Мнения расходятся, с одной стороны золотовалютный резерв как заявил НБУ, а с другой стороны эмиссия гривны. Тут логическая цепочка показывает следующее. Для увеличения уставного капитала Нафтогаза потребовалось 96,6 млн. грн. Минфин утвердил выпуск ОВГЗ, а НБУ выкупил эмиссионными деньгами. Таким образом, напечатанные деньги для уставного капитала ушли за оплату газа, из этого справедливо ожидать увеличения денежной массы. В целом вопрос оплаты газа для страны, был одним из значительных факторов для обесценивания национальной валюты в ноябре, и бегство в иностранную валюту со стороны участников валютного рынка», – отмечает Сергей Поплавский, директор компании FIBO Украина.
Объем покупки населением иностранной валюты в октябре увеличился относительно сентября на 10,46% до 597,4 млн. долларов, продажи – сократился на 6,44% до 258,4 млн. долларов. Такие данные говорят о том, что пока доллар США был на регулируемом НБУ уровне 13 грн., население покупало валюту. Однако не было доверия со стороны покупателей в том, что курс сохранится в пределах данной отметки.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас