Правительство держит Киев на грани банкротства и латает за его счет дыры в бюджете - Кличко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство держит Киев на грани банкротства и латает за его счет дыры в бюджете - Кличко

Казна и Политика
2480
Правительство латает “дыры” в государственном бюджете за счет местных бюджетов, в частности, города Киева.
Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время рабочей встречи с киевскими работодателями и предпринимателями, сообщили в пресс-службе Киевского городского головы.
«Несмотря на то, что Киев формирует 30% госбюджета Украины, городской бюджет остается на сегодня пустым. Дефицит бюджета столицы составляет около 2 млрд грн. Предыдущее правительство ввело абсурдные механизмы бюджетных отношений между столицей и центральной властью. И нынешнее правительство этим пользуется и латает дыры государственного бюджета за счет местных бюджетов», – подчеркнул Кличко.
Он напомнил о финансовой дискриминации в отношении Киева, из бюджета которого ежегодно изымается 50% НДФЛ. На сегодня эта сумма составляет около 9 млрд грн.
“Если в 2005 году из Киева в пользу центрального бюджета изымалось 400 млн грн, то в текущем году изъятия составляют 9 млрд грн – более чем в 20 раз больше. Только за последние годы из бюджета Киева было изъято 33 млрд грн. Правительство держит столицу на грани банкротства”, – подчеркнул мэр Киева.
Он также отметил, что отсутствие финансирования со стороны правительства ставит под угрозу жизнь людей, которые нуждаются в лекарствах. “На прошлой неделе к нам приходили люди, от финансирования лечения которых зависит жизнь – это гемодиализ, инсулин. Эти лекарства должны быть проплачены преимущественно из Кабмина и частично – из бюджета города. Но денег нет. И нам не остается ничего, как снова идти к Кабмину и просить вернуть деньги. Ведь на сегодня столичная медицина финансируется только на 58% от потребностей, зарплата – на 78%, закупка медикаментов – на 48%, питание больных – на 40%”, – отметил Киевский городской председатель.
Кличко также подчеркнул, что новая Верховная Рада должна в первую очередь принять закон об отмене изъятия НДФЛ в Киев.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас