Снижение квот на добычу не отвечает интересам ОПЕК - Goldman Sachs — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Снижение квот на добычу не отвечает интересам ОПЕК - Goldman Sachs

Энергетика
351
Существенное сокращение квот на добычу нефти не отвечает интересам Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), поскольку такая мера поспособствует расширению разработки сланцевых месторождений в США, сообщают СМИ со ссылкой на мнение аналитиков банка Goldman Sachs.
Установившаяся на нефтяном рынке “медвежья” тенденция повышает шансы на уменьшение добычи странами ОПЕК, однако сокращение квот на 500 тыс. баррелей в сутки и более может вызвать потребность в дальнейшем снижении темпов добычи в 2016 году, поскольку рост цен вызовет активизацию усилий по извлечению нефти из сланцевых месторождений в США, говорят эксперты.
С июньского пика нефть эталонных марок подешевела на 30% на фоне увеличения добычи в США до максимума за более чем три десятилетия. ОПЕК, заседание которой пройдет 27 ноября в Вене, также превышала свой целевой показатель добычи, составляющий 30 млн б/с, в последние 5 месяцев.
Основными сторонниками сокращения добычи являются такие члены ОПЕК, как Венесуэла, Ливия и Иран. Ирак, добывавший 3,3 млн б/с в прошлом месяце, едва ли поддержит уменьшение квот из-за внутренней политической нестабильности, необходимости финансировать военные нужды, а также желания и возможности Курдистана увеличить объемы добычи нефти, отмечают эксперты Goldman Sachs.
Ранее в связи с обвалом нефтяного рынка банк ухудшил прогноз цен на медь на следующий год до $6217 за тонну с $6400, отметив, что цены могут упасть ниже этого уровня и составить с среднем $5600 за тонну, если Государственное бюро резервов Китая прекратит скупать медь.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас