Турчинов хочет распродать имущество ДУСи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турчинов хочет распродать имущество ДУСи

Казна и Политика
2434
Председатель Верховной Рады Александр Турчинов настаивает на необходимости реализации имущества, которое принадлежит Государственному управлению делами. Об этом он заявил в интервью телеканалу ICTV, информирует пресс-служба ВР.
“Государственному управлению делами (ГУД), созданному во времена президентства Кучмы, было передано огромное количество материальных ресурсов. В ведении ГУД находится не только огромное количество дач, имений, резиденций, но и огромные земельные активы, предприятия, в том числе сельскохозяйственные, и даже Житомирский ликеро-водочный завод. Реализация имущества, которое принадлежит Государственному управлению делами, будет способствовать пополнению государственного бюджета”, — отметил Турчинов.
По его убеждению, все это ложилось грузом на государственный бюджет, поскольку резиденции и дачи нужно обслуживать, ремонтировать, содержать, а у Украины, которая воюет, не хватает ресурсов.
Спикер парламента подчеркнул, что во всех цивилизованных странах чиновники получают заработную плату, и не имеют никаких привилегий, а в Украине должны быть “одна, максимум две” государственных резиденции для проведения “международных приемов”. “Больше — это ненормально. Это не отвечает ни экономическим условиям страны, ни здравому смыслу”, — прибавил Турчинов.
Председатель ВР также сообщил, что во время исполнения обязанностей Главы государства он подписал указ, которым ускоряется порядок избавления от этого имущества — или путем продажи на конкурсах, или путем передачи по назначению профильным министерствам и ведомствам. По его словам, это позволит пополнить государственный бюджет, ввиду того, что, в частности, элитные дачи построены в престижных местах под Киевом. “И даже в настоящий момент спрос на них будет огромен”, — сказал он.
В то же время Турчинов заметил, что “к большому сожалению, вместо реализации объектов происходила их инвентаризация”.
Отвечая на вопрос, Председатель Верховной Рады заявил, что занимая государственные должности, он никогда не пользовался государственной дачей.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас