Электронное администрирование НДС может привести к потере бизнесом 70 млрд грн - считает Федерация работодателей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Электронное администрирование НДС может привести к потере бизнесом 70 млрд грн - считает Федерация работодателей

Казна и Политика
3246
Внедрение электронного администрирования НДС может привести к потере бизнесом 70 млрд гривен в течение 2015 года. Об этом заявили в Федерации работодателей Украины.
Предостережения относительно катастрофических последствий от введения с 1-го января 2015 г. новой системы электронного администрирования НДС Федерация работодателей Украины изложила в обращении к Президенту Украины Петру Порошенко. В письме ФРУ призывает Главу государства инициировать перенос сроков введения НДС-счетов минимум на полгода, в течение которых следует радикально доработать соответствующие нормы или вообще отказаться от них.
Предложенная правительством система электронного администрирования НДС предусматривает создание для каждого плательщика НДС специального счета в Государственном казначействе Украины. При получении средств от продажи товаров или услуг сумма НДС сразу будет зачисляться на счет предприятия-продавца в Госказначействе.
“Действующая сейчас система администрирования НДС предусматривает перечисление суммы налога в госбюджет по итогам отчетного периода – месяца или квартала. Тем самым предприятия имеют возможность использовать средства, предназначенные для уплаты налога на добавленную стоимость, в текущей операционной деятельности. Новая система такой возможности не дает. Таким образом, внедрение системы электронного администрирования НДС, по подсчетам экспертов ФРУ, приведет к изъятию из оборотных средств предприятий не менее 20 млрд гривен”, – говорится в сообщении.
“Практики использования электронного администрирования НДС нет ни в одной стране мира. Налогоплательщики могут понести многомиллиардные убытки, которые предстоит компенсировать путем банковского кредитования. Фактически, состоится экспроприация государством налогового кредита, сформированного по налоговым накладным, выписанным до 1-го января 2015 г., которая будет измеряться десятками миллиардов гривен”, – говорится в обращении ФРУ на имя Президента.
Весомые потери несут и коммерческие банки, которые почувствуют отток значительных объемов средств с текущих счетов предприятий. Кроме того, значительно возрастет и сама процедура администрирования налога на добавленную стоимость. Беспокойство ФРУ также вызывает запрет на учет в учете налоговых накладных, выписанных до 1-го января 2014 г., общая сумма которых составляет минимум 50 млрд. Гривен.
Таким образом, введение новой системы администрирования НДС может привести к потере бизнесом менее 70 млрд гривен в течение 2015 года.
В ФРУ также отмечают, что введение НДС-счетов в предложенном формате коренным образом изменит действующий порядок администрирования, но не даст ответы на целый ряд вопросов. Так, остаются без ответа вопросы о порядке отражения и учета сумм НДС в случае выписки расчета-корректировки, восстановления налогового кредита, а также пересчета НДС, распределенного между необлагаемой и налогооблагаемой деятельностью. Не получили ответов на вопросы относительно порядка бюджетного возмещения НДС, к которому применяется процедура автоматического возмещения.
“Внедрение новой системы администрирования НДС в предложенном виде создает существенные риски для стабилизации экономической ситуации в Украине. Поэтому мы подчеркиваем необходимость отложить введение в действие новой системы минимум на полгода для того, чтобы бизнес и власть совместно нашли оптимальный вариант”, – отметил Председатель Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас