FT: Дешевеющая нефть спровоцировала рост цен на акции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

FT: Дешевеющая нефть спровоцировала рост цен на акции

Фондовый рынок
518
Для инвесторов снижение цен на нефть — это что то вроде палки о двух концах. Уолл-стрит положительно оценивает удешевление энергоносителей, потому что оно означает уменьшение издержек потребителей, что усиливает экономическую активность. В свою очередь, более низкие цены на нефть и сырьевые товары помогают сдержать инфляционные факторы, удерживая процентные ставки на низком уровне и уменьшая перспективы надвигающегося ужесточения политики ФРС.
Отсюда рекордно высокие цены на акции — на этой неделе рост индекса S&P 500 за 2014 г. превысил 10 . Энергетический компонент этого индекса пострадал от того, что с июня цены на нефть в США упали на 25 . Однако рынок акций в целом продолжает функционировать, как по плану, — третий год подряд рост исчисляется двузначными числами.
Однако дальнейшее падение цен на нефть может создать проблемы и для рынка акций, и для переживающего бум сегмента бросовых облигаций. В какой то момент выгоды от более дешевой энергии вполне могут смениться опасениями относительно глобального роста и дефляции. Сейчас разгоряченный рынок акций дает понять, что американская экономика может остаться в изоляции.
На этой неделе тенденция к снижению цен на нефть обозначила новый рубеж — фьючерсные цены на нефть Brent впервые за четыре года упали ниже $ 80 за баррель, тогда как в июне находились на пике в $ 115. Начиная с 2010 г. и до конца 2012 г. было четыре отдельных периода, когда снижение цен на нефть сопровождалось коррекциями на рынке акций. Однако взаимосвязь между нефтью и S&P 500 была нарушена — после падения примерно на 10 % в середине октября акции начали резко восстанавливаться, хотя цены на сырую нефть продолжали падать.
В сложившейся ситуации уменьшение цен на нефть не рассматривается как отражение снижения мирового спроса, которое сильно повлияло бы на перспективы американских компаний с крупными международными контрактами. На самом деле акции компаний по производству потребительских товаров за последнее время выросли, так как инвесторы переключились на сферы, готовые зарабатывать на перспективах повышения расходов населения на товары розничной торговли. «Рынок акций рассматривает снижение цен на нефть как положительное потрясение на стороне предложения, а не сигнал ослабления спроса», — говорит специалист по стратегиям TD Securities Ричард Гилхули. Однако он предупреждает: «Пока цены на нефть будут снижаться, будет оставаться риск падения акций».
Как и на рынке акций, есть расхождения между наиболее рискованным сегментом рынка облигаций и сегментом долговых ценных бумаг энергетических компаний, которые в последние годы выпускались чрезвычайно активно. Так называемая «погоня за мусором» («dash to trash», излишняя покупка низкорейтинговых акций и облигаций. — «Капитал») со стороны инвесторов, требующих хоть какой то доходности в условиях низких процентных ставок, поспособствовала энергетическому буму в США, так как компании с более низким рейтингом обнаружили, что есть большое количество покупателей на их долговые обязательства.
По данным Barclays, долговые обязательства энергетических компаний составляют около 16 % американского рынка бросовых облигаций, за последние десять лет этот показатель вырос в четыре раза. Энергетика стала вторым по величине компонентом рынка высокодоходных бумаг, повышая вероятность того, что многие индивидуальные инвесторы вкладывали именно в этот сектор.
Неудивительно, что показателям более низкорейтинговых долговых ценных бумаг энергетических компаний не удалось повторить восстановление рынка бросовых облигаций в целом. За последний месяц облигации энергетических компаний упали на 1,3 , тогда как рынок бросовых облигаций в целом вырос более чем на 1 .
Отставание энергетического сектора по показателям — это еще не разгром. Многое зависит от поведения цен на нефть и от того, наступит ли стабильность.
Руководитель направления кредитных стратегий RBS Securities Эдвард Мэрринан говорит, что инвесторам рано беспокоиться насчет облигаций энергетических компаний. «Проблемой для инвесторов в этот сектор станет падение цены на нефть до $ 65 за баррель и ее фиксация на этом уровне на длительный период». Такое развитие событий приведет к усилению давления на компании энергетического сектора, обремененные высокой задолженностью. Руководитель направления глобальных кредитов в AllianceBernstein Ашиш Шах говорит: «Проблемы с займами в этом секторе возникнут, однако их будет относительно легко локализовать».
Сейчас инвесторы сосредоточились на положительных сторонах удешевления энергоносителей и недооценивают более крупные риски. Пока цена на нефть не стабилизируется, этот подход будет работать.
Майкл Маккензи
По материалам:
Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас