Кабмин продлил чрезвычайные меры на рынке электроэнергии на 1 месяц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин продлил чрезвычайные меры на рынке электроэнергии на 1 месяц

Энергетика
544
Кабинет министров Украины в пятницу обнародовал на своем сайте распоряжение №1092 от 7 ноября о введении чрезвычайных мер на электроэнергетическом рынке сроком на месяц.
Согласно документу, он вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.
Перечисленные в обнародованном распоряжении меры полностью повторяют действовавшие ранее.
Напомним, Кабмин постановлением №372 от 13 августа 2014 года утвердил порядок принятия временных чрезвычайных мер по преодолению последствий длительного нарушения нормальной работы рынка электроэнергии, а указанным выше распоряжением №764 утвердил необходимость принятия таких мер. Оба документа были обнародованы на правительственном портале 24 августа.
Временные чрезвычайные меры могут применяться на период, не превышающий один месяц. При этом Кабинет министров вправе принять решение о продлении срока действия принятых временных чрезвычайных мер, но не более чем на один месяц. В частности, на период применения соответствующих мер, субъекты электроэнергетики независимо от формы собственности обязаны действовать в соответствии со стандартами операционной безопасности функционирования объединенной энергетической системы и оперативных команд и распоряжений госпредприятия “НЭК “Укрэнерго”.
Необходимость принятия соответствующих мер возникла в результате боевых действий на Донбассе, которые повлекли за собой снижение добычи угля и его подвоз на электростанции, которые являются основными потребителями угольной продукции.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас