Модернизация энергосистемы Украины будет стоить 1,7 трлн грн - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Модернизация энергосистемы Украины будет стоить 1,7 трлн грн - эксперт

Энергетика
843
Обновление системы энергоснабжения в Украине до 2030 года оценивается в 1 трлн 700 млрд грн.
Об этом заявила аналитик Международного центра перспективных исследований Наталья Слободян на пресс-конференции в Киеве.
«Модернизация украинской системы энергоснабжения оценивается примерно на уровне 1 трлн 700 млрд грн на период до 2030 года», — сказала она.
Эти средства, по мнению эксперта, в первую очередь следует направить на освоение новых нефтегазовых месторождений, развитие газовой инфраструктуры, включая транспортные и распределительные сети и хранилища природного газа, модернизацию газового теплогенерирующего оборудования систем централизованного снабжения.
Слободян подчеркивает, что сфера энергетики требует проведения регуляторных реформ. В частности, Украине необходимо реализовать Третий энергетический пакет, а также обеспечить недискриминационный доступ третьих сторон к сетям и независимое и эффективное регулирование.
Как отмечает аналитик, следующим стратегическим приоритетом «должно стать постепенное и прогнозируемое отмены субсидий на газ, уголь, электроэнергию и перенаправления бюджетных ресурсов на поддержку отечественного энергопроизводителями».
Выход Украины из кризисного энергетического состояния эксперт видит также во внедрении программ энергосбережения. Слободян приводит пример Польши, которая вследствие успешного внедрения «Программы освобождения газа» смогла сократить потребление природного газа вдвое — с 30 до 15 млрд кубометров.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас