"Воздушный экспресс" будет курсировать в "Борисполе" через подземный тоннель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Воздушный экспресс" будет курсировать в "Борисполе" через подземный тоннель

Казна и Политика
1827
Железнодорожное сообщение между Киевом и аэропортом “Борисполь” – проект “Воздушный экспресс” – будет осуществляться непосредственно на территории аэропорта через подземный тоннель.
Как сообщила пресс-служба Госинвестпроекта, об этом сообщил первый заместитель его председателя Кирилл Бондарь во время рабочей встречи с советником по торгово-экономическим вопросам при посольстве КНР в Украине Лю Цзюнь, а также атташе посольства Яо Гоен и Джин Сяолун.
Как рассказал К.Бондарь, до этого времени решался вопрос способа примыкания электропоезда в терминал “D” аэропорта “Борисполь”.
“Собственно, проблему теперь можно считать решенной. 12 ноября состоялось совещание с участием и.о. министра транспорта, генерального подрядчика строительства с китайской стороны и Госинвестпроекта, где было принято решение о строительстве тоннеля в аэропорту “Борисполь”, поскольку наземное строительство в итоге могло бы создать помехи для работы аэронавигационного оборудования аэропорта”, – сообщил он.
К.Бондарь сообщил, что завершить проект строительства тоннеля планируется в первом квартале 2015 года, после чего он пройдет государственную экспертизу и будет представлен на утверждение Кабмина.
Национальный проект “Воздушный экспресс” предусматривает создание скоростного пассажирского сообщения между ст. “Киев-Пассажирский” и международным аэропортом “Борисполь”. Инфраструктурный проект реализуется на окупаемой основе за счет средств Эксимбанка Китая.
Общая сумма кредита составляет $372 млн. Кредит будет выделяться двумя траншами. Первый транш в $52 млн был выделен в 2013 году и направлен на выполнение проектных и подготовительных работ. Второй транш в $320 млн обеспечит непосредственно строительство инфраструктурных объектов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас