Жителям Киевской области планируют поднять цены на газ еще на 12% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Жителям Киевской области планируют поднять цены на газ еще на 12%

Энергетика
933
Киевоблгаз обьяснил необходимость повышения тарифов на газ для населения на 12%. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
“По подсчетам специалистов, чтобы достичь уровня окупаемости затрат на обслуживание газовых сетей, нужно повысить тариф на транспортировку газа на 48%, что приведет к поднятию стоимости кубометра газа для бытовых потребителей примерно на 12%, а для промышленных – всего на 2%”, – говорится в сообщении.
Отмечается, что за девять месяцев текущего года потребители в Киевской области использовали 910,8 млн куб. м природного газа, что на 11,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Вследствие этого “Киевоблгаз” недополучил 77 млн грн, заложенных в тарифы.
На фоне общего снижения объемов поставок и транспортировки газа в Киевской области значительно возросла экономическая себестоимость услуг по обслуживанию газовых сетей, поскольку из-за падения курса национальной валюты как минимум вдвое выросли цены на материалы и оборудование, необходимые для поддержания газовой системы в рабочем состоянии, отмечают в компании.
“Если не скорректировать тарифы, мы будем вынуждены экономить на безопасности, что является недопустимым”, – добавили в Киевоблгазе.
На предприятии считают, что только при условии поднятия тарифа до экономически обоснованного уровня Украина сможет повысить стандарты оказания услуг до уровня европейских стран и выполнит требования, которые она взяла на себя как член Европейского энергетического сообщества.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас