Рентабельность в 608% или почему АМКУ не наказывает супермаркеты за ценовой сговор? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рентабельность в 608% или почему АМКУ не наказывает супермаркеты за ценовой сговор?

Казна и Политика
2919
Антимонопольний Комитет завершил расследование о ценовом сговоре продуктовых торговых сетей и готовится вынести по нему решение. Вина ритейлеров доказана, уверяют в Комитете, однако штрафовать виновники не спешат.
Девятнадцать миллиардов гривен необоснованного дохода
Сговор между сетями, которое расследовал АМКУ, не новый – речь идет о 2010-2011 годах. За это время размер среднего чека в торговых сетях постоянно из года в год рос, при сохранении сезонных колебаний. После каждого роста, размер среднего чека никогда не возвращался к своему среднему уровню, рассказал Тарас Ущаповский, главный специалист Шестого управления исследований и расследований АМКУ.
“Комитетом были проанализированы факторы, которые могли вызвать такой рост цен, в частности колебания цен в одном сегменте рынка, рост спроса на товары со стороны потребителей за счет увеличения их доходов. Однако, ни оптовый товарооборот предприятий, ни темпы роста доходов и расходов населения не продемонстрировали даже приближенных темпов роста, который продемонстрировал розничный сегмент торговли продовольственными товарами”, – отметил он.
Ритейлеры обменивались информацией через исследовательский центр, координировали свою ценовую политику и механизмы работы с поставщиками продуктов. Так, от них всех требовали платить так называемые “маркетинговые бонусы”. В целом сети навязывали до 35 различных услуг, рентабельность которых может достигать 608%, рассказал Ущаповский. А задержки по расчетам за товар порой достигали 150 дней. Так же на их плечи переводилась львиная доля рисков и ответственности за логистику, маркировку, низкий уровень продаж.
“Очевидным является прямое отрицательное влияние поведения современной розничной торговли на состояние предпринимательской среды в Украине. Комитетом в ходе расследования был выявлен факт вытеснения товаров отечественного производства из торговых сетей. Таким образом, с одной стороны сокращается ценовой и качественный ассортимент продукции, конечные потребители могут приобрести и так по очень ограниченным ресурсам. С другой стороны искажается предпринимательская среда в Украине, со всеми вытекающими последствиями”, – сказал Ущаповский.
По его словам, проведенное исследование установило, что украинский рынок имеет все предпосылки для конкуренции, в том числе – и для ценовой.
“В такой ситуации должно происходить расширение ассортимента продукции, повышение ее качества и стимулирования производства товаров, снижение цен реализации товаров конечному потребителю и становления цен на экономически обоснованном уровне. Однако в Украине все происходит наоборот. Причиной этой ситуации стал картель между крупнейшими торговыми сетями”, – подчеркнул Ущаповский.
В феврале-марте Комитет во главе с Василием Цушко уже собирался объявить размер штрафа, который будет наложен на супермаркеты-нарушители, однако Майдан и смена власти этому помешали. На тот момент предлагалось наложить максимальный штраф в размере 10% от выручки за 2012 год. В пересчете на реальные деньги, это около 20 млрд. грн.
Но по словам и. о. главы Николая Бараша, комитет не заинтересован в наложении этих огромных штрафов, поскольку в конечном итоге этот груз будет переведен на конечных потребителей.
За стол переговоров
Для урегулирования противоречий между поставщиками товаров и ритейлерами АМКУ предлагает установить максимальные сроки расчетов с поставщиками, отменить маркетинговые бонусы и дополнительные услуги, которые навязывают сети, и т. д. Обеим сторонам предлагается внести свои предложения и создать четкие правила для регулирования отношений между торговыми сетями и их поставщиками.
“Минимальный штраф будет наложен, поскольку нарушения имели место. Также мы можем прописать срок расчетов с поставщиками, который не должен превышать 10-30 дней, в ряде случаев – 60 суток”, – добавил Бараш. АМКУ также имеет целью инициировать принятие закона “О внутренней торговле”, которым предлагается запретить выплату бонусов и дополнительных плат.
Пока же, до 27 ноября, Комитет будет собирать и обрабатывать предложения конфликтующих сторон, чтобы потом организовать совместную встречу и принять окончательное решение.
Между тем, поставщики жалуются, что ритейлеры продолжают навязывать свои условия поставщикам и ситуация ничуть не улучшилась с 2012 года, когда началось расследование АМКУ. Председатель правления Обуховского молокозавода рассказал, как сеть супермаркетов заставляла его снизить цену на продукцию на 12%. Когда поставщик отказался, сеть за неделю вытеснила с прилавков продукцию завода.
Вынести решение по этому делу в АМКУ планируют до конца года. На переговоры комитет возлагает большие надежды – так надеются раз и навсегда решить все спорные вопросы. В то же время торговые сети предупреждают – если в их работе появятся чрезмерные ограничения, они просто будут сокращать количество товаров в ассортименте.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас