Курода: гений или безумец? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курода: гений или безумец?

Мир
992
Его неожиданная шоковая терапия в виде дополнительных стимулов, анонсированных на заседании Центробанка 31 октября, восхитила рынки и снискала ему славу монетарного виртуоза. Здравый смысл подсказывает нам, что Япония, наконец-то, всерьез взялась за свою дефляцию, разве это не замечательно? Но что случится, если центральный банк выкупит весь рынок облигаций? Скоро мы об этом узнаем, поскольку Курода, как какой-то одержимый управляющий хедж-фондом, загоняет Японию в угол. Отмечая грядущую победу Японии над дефляцией, многие забывают вот о чем: инфляционная цель на уровне 2% одновременно условна и бессмысленна. Более того, Центробанк подрывает сами основы рыночной экономики в Японии. Объявив о своем намерении увеличить объем покупки государственных облигаций до рекордных 709 млрд. долларов в год, ЦБ просто подлил в масла в спекулятивный огонь, полыхающий на рынке облигаций, и подвинул страну к очередному экономическому и финансовому шоку.
Как только законы финансов и притяжения снова начнут действовать, долговой рынок Японии рухнет, при этом крах 2008 года после банкротства Lehman Brothers покажется в сравнении с новым обвалом детской шалостью. Хуже того, режим процентных ставок в Японии настолько деформирован, что инвесторы не смогут получить обычных сигналов, предупреждающих о грядущей катастрофе. Япония потеряла свой инструмент ценообразования еще до пятничного решения Центробанка. Когда стране нужно шестнадцатизначное число, чтобы записать свой национальный долг (в августе 2013 года он достиг 1.000.000.000.000.000 иен), при этом показатели доходности устойчиво падают, мы попадаем в финансовую сумеречную зону. Прощай корпоративное ценообразование и ценные бумаги, обеспеченные активами или ипотекой. В контексте валового внутреннего продукта, количественное ослабление ФРС бледнеет на фоне широкого размаха Куроды
Конечно, Федрезерв уже заканчивает свой эксперимент с количественным ослаблением, тогда как Япония удваивает свои усилия в этом направлении по сравнению с объемами, анонсированными в 2011 году. Последнее решение Куроды, фактически, означает, что QE может длиться вечно. Банк Японии по доброй воле превратился в банкомат для выдачи наличности при Министерстве финансов. Повернуть ситуацию вспять будет ой как нелегко. Эта ликвидность влечет за собой обострение какого-то сюрреализма в Токио. Взять хотя бы новость о том, что Государственный пенсионный инвестиционный фонд с активами на сумму 1.2 трлн. иен собирается как следует перетряхнуть свой портфель, отказавшись от части инвестиций в облигации. У Японии огромный государственный долг и быстро стареющее население, а теперь еще и крупнейший в мире пул пенсионных накоплений, инвестируемых в акции.
И все же, доходность по 10-летним облигациям не превышает 0.43 цента. Это объясняется тем, что те островки рынка, которые еще не принадлежат Банку Японии, находятся под наркозом избыточной ликвидности. Банк Японии встал на финансовую беговую дорожку и ее скорость будет расти, требуя все больше и больше многотриллионных вливаний для поддержания жизнеспособности рынка. Для агрессивно настроенных инвесторов цель оправдывает средства. Если Курода изменит свой анти-дефляционный подход, то игра стоит свеч. Проблема лишь в том, что дефляция не является главной причиной японских проблем, это скорее побочный эффект. Когда потребительские цены начнут расти на 2% или больше, станет еще хуже, в частности, если Премьер министр Синзо Абэ не забросит свои планы по дерегулированию экономики и не заставит компании поднять зарплаты.
Беда в том, что в Токио на полном серьезе обдумывают очередное повышение налога на потребление. А Курода превращает Банк Японии в крупнейшую в мире компанию по управлению активами. Конечно, никто в этом не признается, но ЦБ монетизирует японский долг с широким размахом и, возможно, просто уничтожает его по частям – как это было в 1930-х. Что случится, когда Банку Японии понадобится надежный и функционирующий рынок облигаций? А это рано или поздно произойдет. Преемники Куроды столкнутся с ужасными извращенными формами, фактически, национализированного рынка.
Возможно, потомки назовут Куроду гением. Все зависит от того, хватит ли у Абэ смелости провести структурные и непопулярные реформы на рынке труда, в промышленности, торговой сфере и энергетике, чтобы стимулировать рост. Скорее всего, Курода наглядно продемонстрирует нам, что одно дело покупать на рынке, а другое дело, быть вынужденным двигаться в этом направлении вечно. Чтобы избежать ярлыка безумца, ему нужно разработать стратегию выхода из этой самой глобальной авантюры на рынке облигаций.
Уильям Песек, Bloomberg
По материалам:
forexpf.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас