Потребление сжиженного газа в Украине вырастет на 18% в 2015 году - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Потребление сжиженного газа в Украине вырастет на 18% в 2015 году - эксперт

Энергетика
1740
В 2015 году потребление сжиженного автомобильного газа в Украине может вырасти на 18%, считает Елена Хилиенко, генеральный директор топливной компании “Параллель”. При этом спрос на бензин снизится на 7%.
Мощным стимулом для роста потребления Елена Хилиенко считает подорожание бензина, которое наблюдалось в течение всего 2014 года и, по ее мнению, продолжится в 2015 году.
“Газ является достаточно “эластичным” товаром, спрос на который зависит не только от цены на сам продукт, но и от цены на бензин. Чем выше цены на бензин, тем более востребованным становится газ”, — объясняет Елена Хилиенко.
“Цена на автомобильный газ в 2015 году также будет подвержена росту, но даже с учетом этого, голубое топливо все равно останется для автомобилистов более привлекательным ресурсом”, — отмечает она.
Оптовые поставщики сжиженного газа также прогнозируют рост потребления этого нефтепродукта: “По итогам 9 месяцев 2014 года, если не учитывать проблемные регионы, где сегодня нет возможности собрать адекватные статистические данные, потребление пропан-бутана в Украине выросло на 21%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И мы уверены, что подобные темпы сохранятся и в будущем году”, — считает заместитель директора ЧП “Компания “Надежда” Станислав Батраченко.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас