Валютные ограничения в Украине существовали всегда, даже когда у нас был бум иностранных инвесторов - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютные ограничения в Украине существовали всегда, даже когда у нас был бум иностранных инвесторов - НБУ

Валюта
1809
Вопрос курса больше зависит от вопроса экономики страны и от общей ситуации в целом, а не от регулятора. Об этом сегодня рассказал журналистам начальник Управления валютных операций и анализа финансовых рынков Сергей Пономаренко.
“Конечно, в той ситуации, которую мы имеем сейчас, нельзя без административных ограничений, потому что страна и экономика находятся в довольно слабом состоянии. Ограничение существовали всегда, даже тогда, когда у нас был бум иностранных инвесторов. Даже тогда было понятие валютного контроля и не все могли купить иностранную валюту. А сейчас ситуация гораздо хуже”, – отметил он.
“Национальный банк вообще валюту не печатает. Она заходит в страну через экспорт товаров, поступления от инвесторов, иностранной помощи, кредитов, т. Создание определенных предпосылок, инфраструктуры рынка – это так, но не все находится во власти Национального банка. На сегодня мы стараемся смягчить ситуацию и помочь рынку найти равновесие”, – добавил Пономаренко.
НБУ с 5 ноября решил ежедневно проводить валютные аукционы небольших объемов по голландской схеме, чтобы найти равновесный уровень курса.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас