Три вещи, над которыми надо работать банковской системе Украины в кризисный период — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Три вещи, над которыми надо работать банковской системе Украины в кризисный период

Кредит&Депозит
1470
Что-то действительно не так с украинской банковской системой, которую постоянно бросает то в жар, то в холод, от одной крайности – к другой. Аспекты над которыми в первую очередь надо поработать банкирам вместе с государством – не универсальный рецепт. Но они могут ослабить напряжение, которое накопилось за долгий кризисный период.
Банкам надо лучше рассказывать, что они делают с рефинансированием
“Банковское сообщество должно заявлять о своей позиции относительно того, насколько эффективно и прозрачно должны использоваться средства, выделяемые на рефинансирование. Я лично устал от всех экспертных разговоров о выделении огромного рефинансирования, которое массово идет на валютный рынок. Это напоминает известный анекдот, о том, что сняли с поезда, забрали в Нацгвардию. Что любые деньги, которые отправляются на валютный рынок, ни Национальный банк, ни банковское сообщество не имеют возможности контроля над этими средствами”, – заявил руководитель проектов” Лиги финансового развития “Андрей Блинов во время круглого стола.
“Мы прекрасно знаем, что банки отчитываются ежедневно перед регулятором, и регулятор в конце дня дает условную статистику по банковской системе. То есть, или же это дело, связанное уже с жестким нарушением законодательства, и это уже вопрос прокуратуры, но в любом случае это тот вопрос, на котором не стоит спекулировать”, – добавил он.
Разбить лед между банками и вкладчиками
Банковский сектор сам себе создает много проблем, убежден советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. “Коррупция, которая сложилась в банковском секторе, привела к тому, что кредиты в период 2003-2008 года выдавались часто работниками банков самим себе или родственникам. Или владельцы банков выдавали их аффилированным структурам, хотя это запрещено. Мы помним систему Укрпомбанка, когда он часть своих активов заложил под сеть АЗС, принадлежащей владельцам банка, и затем благополучно вошел в “проблемную” ситуацию”, – привел пример Геращенко.
“Это и тотальное недоверие как к банкам государства, так и банков к государству, и еще и населения – к банкам, и к государству. Как могут люди верить банкам, если за последние двадцать три года было как минимум три волны разного рода банкротств”, – подчеркнул советник.
Ранее глава Национального банка Украины оценила средства, находящиеся сейчас у населения “под матрасами” в 8 млрд долларов. Заместитель председателя правления “Ощадбанка” Антон Тютюнник отметил, что возвращение доверия к банкам зависит от стабилизации курса, от общей стабилизации в стране. “Надеемся, что это же будет происходить. Я надеюсь, что курс будет стабилизирован, и это будет определенным сигналом к вкладчикам возвращаться к банковской системе”, – отметил он.
Уменьшить нехватку валюты
Желающих продавать валюту мало. А вот покупателей на нее – хоть отбавляй. Основными поставщиками дефицитной валюты сейчас есть экспортеры, так логическими действиями было бы всячески поддерживать их работу, считает председатель правления Укргазбанка Сергей Мамедов.
“Почему валюты меньше? Потому что продажи экспортеров снижаются, и как следствие, валютной выручки меньше. Что нужно сделать? Закрепить эти производства, взять шефство над ними. Надо финансирование – дать финансирование, надо какие-то поставки товаров по предоплате – сделать это. Выручка придет в страну, будет меньше давление на валютный курс. Это задача, которую должно ставить государство и те вызовы, которые государство и банковская система должны решать в целом. Это приоритеты”, – пояснил он.
Иностранные же инвестиции не приходят в страну, поскольку потенциальные инвесторы наслышаны о невозможности защитить свои права в украинских судах. “У нас на сегодня инвесторы беззащитны. Кто станет инвестировать в страну, в которой ты гарантированно потеряешь деньги? “, – обратил внимание партнер инвесткомпании Capital Times Эрик Найман.
“Да, в Украине могут инвестировать ЕБРР, МВФ, но все остальные – боятся, ждут гарантий со стороны государства, изменения”, – добавил он.
Экономисты любят говорить, что кризисы – циклические. Это как колесо – когда опускается до нижней точки, потом начинает идти вверх, и снова по кругу. И глядя на курс доллара 15,9/16,2 грн., не хочется думать, куда же еще ниже может опуститься колесо.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас