Нафтогаз вернул Газпрому часть платежа за транзит газа в сентябре-октябре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нафтогаз вернул Газпрому часть платежа за транзит газа в сентябре-октябре

Энергетика
989
НАК “Нафтогаз Украины” вернул ОАО “Газпром” часть платежа за услуги по транзиту российского газа через территорию Украины в сентябре-октябре 2014 года, сообщили в пресс-службе госхолдинга в среду.
По ее данным, “Нафтогаз” рассчитывал стоимость предоставленных транзитных услуг исходя из цены природного газа $268,5 за 1 тыс. куб. м.
Как сообщалось, “Нафтогаз” выставил “Газпрому” счет за транзит природного газа в сентябре в размере $64 млн и $88 млн – за транзит в октябре. Счет за сентябрь должен был быть оплачен 20 октября, за октябрь – до 20 ноября.
Представитель “Газпрома” Сергей Куприянов сообщил, что “Газпром” 7 ноября заплатил НАК “Нафтогаз Украины” за услуги по транзиту газа. По его словам, сумма платежа определена исходя из цены газа в соответствии с формулой контракта. “Нафтогаз Украины” подтвердил получение платежа.
Россия и Украина спорят в арбитражном суде о цене на газ. Ставка транзита привязана к цене на газ, и, приняв определенную ставку транзита, сторона признает определенную цену газа. А это обязательно будет использовано против нее в суде.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас