Новая инициатива: Минфин будет требовать от банков формировать портфель гособлигаций для участия в ЗП-проектах для бюджетников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новая инициатива: Минфин будет требовать от банков формировать портфель гособлигаций для участия в ЗП-проектах для бюджетников

Фондовый рынок
553
Министерство финансов Украины планирует ужесточить требования к банкам, выплачивающим заработную плату бюджетникам, предусмотрев, среди прочего, формирование портфеля государственных облигаций в размере не менее 20% регулятивного капитала, сообщил директор департамента финансовой политики Владимир Коцюба.
“Были определенные усиления в части применения Нацбанком каких-либо мер влияния. Далее – банк должен быть участником одной из национальных многоэмитентных платежных систем. И еще один вопрос – это вопрос объема облигаций, которым должен владеть конкретный банк на уровне не менее 20% регулятивного капитала”, – сказал он о подготовленных коррективах к действующим правилам.
Директор департамента пояснил, что выполнение такого требование банками позволит сформировать определенную буферную ликвидность, которая может быть использована в кризисной ситуации.
По его словам, соответствующие изменения к нормативной базе проходят согласование и в ближайшее время будут вынесены на рассмотрение Кабинета министров.
Директор департамента также сообщил, что на сегодняшний день право выплачивать зарплату бюджетникам имеют около 60 коммерческих банков.
Помимо того, В.Коцюба частично поддержал позицию Службы безопасности Украины, которая выступает за переведение госпредприятий, а также органов власти и управления на обслуживание в государственные банки из дочерних банков российских банковских учреждений.
“Есть ряд спецфункций, которые на сегодняшний день могут выполнять госбанки и не могут выполнять определенные коммерческие. Это вопрос, снова-таки, секретности”, – сказал он.
Как сообщалось, действующие критерии отбора банков, через которые может выплачиваться зарплата бюджетникам, закреплены приказом Минфина от 24 сентября 2010 года №1086.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас