Не стоит спекулировать на вопросе рефинансирования банков - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Не стоит спекулировать на вопросе рефинансирования банков - мнение

Казна и Политика
1891
Банковское сообщество должно четко выражать свою позицию относительно выделенного банкам рефинансирования, убежден руководитель проектов “Лиги финансового развития” Андрей Блинов.
“Банковское сообщество должно заявлять о своей позиции относительно того, насколько эффективно и прозрачно должны использоваться средства, выделяемые на рефинансирование. Я лично устал от всех экспертных разговоров о выделении огромного рефинансирования, которое массово идет на валютный рынок. Это напоминает известный анекдот, о том, что сняли с поезда, забрали в Нацгвардию. Что любые деньги отправляются на валютный рынок, как будто ни Национальный банк, ни банковское сообщество не имеют возможности контроля над этими средствами”, – заявил он сегодня во время круглого стола.
“Мы прекрасно знаем, что банки отчитываются ежедневно перед регулятором, и регулятор в конце дня дает условную статистику по банковской системе. То есть, или же это дело, связанное уже с жестким нарушением законодательства, и это уже вопрос прокуратуры, но в любом случае это такой вопрос, на котором не стоит спекулировать”, – добавил Блинов.
По информации самого регулятора, по состоянию на начало ноября Национальный банк Украины (НБУ) предоставил банкам в общей сумме 2 млрд 844 млн грн рефинансирования для поддержки ликвидности.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас