После брюссельских договоренностей с Газпромом цена на реверсный газ упадет на 10-15% - глава Нафтогаза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

После брюссельских договоренностей с Газпромом цена на реверсный газ упадет на 10-15% - глава Нафтогаза

Энергетика
1634
Председатель правления Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев прогнозирует снижение цены на природный газ, который Украина импортирует из стран Европы по так называемому реверсу, на 10-15% в связи с подписанием в Брюсселе (Бельгия) временных соглашений с российским газовым монополистом компанией “Газпром”.
“Еще одним плюсом брюссельского соглашения мы ожидаем снижение цен на реверс. Уже пошли цены вниз… Это (снижение цен) будет 10-15%, и это очень ощутимая цифра. Соответственно, если мы сможем минимально покупать газ у россиян – максимально использовать реверс”, – сказал он.
Коболев также отметил, что “Нафтогаз” подписывает контракты с известными европейскими компаниями, которые заинтересованы в поставках газа в Украину, со средней интенсивностью раз в две недели.
Как сообщало агентство, в октябре, согласно данным оператора газотранспортной системы компании “Укртрансгаз”, Украина импортировала около 82,9 млн куб. м природного газа через территорию Польши.
В октябре Украина импортировала через Словакию, по предварительным данным, около 809,25 млн куб. м природного газа.
“Нафтогаз” договорился с компанией Statoil (Норвегия) о поставках природного газа через территорию Словакии начиная с 1 октября.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас