Курс просят вернуться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курс просят вернуться

Валюта
3164
Нацбанк договорился с банками удерживать курс доллара на уровне 15-16 грн. Однако сами банкиры пока не знают, насколько это реально. Залогом остановки девальвации они считают необходимость увеличения продажи выручки экспортеров – принудить их к этому сложно, они ждут на межбанке самый выгодный для себя курс.
Попытка фиксации
На еженедельной встрече банкиров с НБУ в понедельник была достигнута договоренность удерживать курс доллара на уровне 15-16 грн. Это произошло после того, как на прошлой неделе регулятор отказался от проведения регулярных аукционов по продаже валюты для клиентских нужд – предприятий и населения.
Вместо этого он начал проводить ежедневные аукционы, на которых продает по $5-10 млн для того, чтобы рынок сам определил равновесный курс. Всего за три дня доллар на межбанке подорожал на 1,5 грн, а вчера достиг 15,07 грн. Официальный курс вырос на 33 коп. – до 14,8 грн/$, а наличный – до 14,67-15,24 грн/$.
У рынка уже есть неудачный опыт «удержания» курса на административно определенном уровне. В сентябре была достигнута договоренность отстаивать стоимость доллара в 12,95 грн. Ее удалось продержать почти два месяца, но для этого понадобилось проведение валютных интервенций НБУ на сумму $1,3 млрд.
После принятия решения не тратить зря резервы, НБУ был готов к значительному росту курса. «Рынку требуется определенное время для постепенного поиска равновесного курса. Поэтому такие колебания были ожидаемыми для нас, и мы уверены, что они не будут длительными», – считает глава НБУ Валерия Гонтарева.
Участники встречи уже увидели признаки равновесного курса. «Это примерно тот уровень, на котором доллар находится сейчас – свыше 15 грн. Еще нужно будет подождать до конца недели, тогда все станет понятнее», – сказал один из участников встречи.
Нехватка денег
Банкиры пока не могут точно сказать, удастся ли удержать курс на заявленном уровне, так как предложение валюты на рынке скудное. «Все зависит от экспортеров и их желания продавать валюту. Пока я особого предложения с их стороны не вижу. Посмотрим, что буде дальше», – говорит член правления одного из крупнейших банков. Экспортеры обязаны продавать 75% валютной выручки в течение 90 дней, поэтому придерживают имеющуюся валюту в надежде продать ее еще дороже.
Если диапазон 15-16 грн/$ не станет равновесным, центробанк грозит новыми административными мерами. «Было заявлено, что если снова будут какие-то скачки курса, то будут приняты превентивные меры к экспортерам и импортерам. Но пока непонятно, какие именно», – говорит зампред правления одного из банков.
Мотивация экспорта
Аппетиты импортеров ограничены как высоким курсом, так и снижением спроса внутри страны из-за рецессии экономики и потребительской инфляции. Поэтому банкиры советуют НБУ обратить внимание на работу экспортеров. «Экспортеры, используя различные схемы, задерживают выручку за рубежом, чтобы избежать требования обязательной ее продажи в размере 75%. Вынудить их заводить всю выручку без задержек довольно сложно, – говорит советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий. – Сейчас большинство из них выжидают пика цены на доллар, чтобы продать валюту по максимальному курсу. Как только, по их мнению, гривна приблизится к этим значениям, нас может ждать существенный и быстрый откат котировок. Причем на рынке есть ожидания, что это может произойти уже в ближайшие дни».
Пока регулятор не принял решения обязать экспортеров продавать валюту сразу же после ее получения, рынку остается искать курс, привлекательный для всех участников. «Очевидно, что экспортеры не хотели продавать валюту в последнее время из-за сдерживания курса на уровне 12,95 грн, который однозначно был ниже рыночного. Заставить экспортеров продавать валюту можно, только если довести курс до равновесного, то есть такого, на котором спрос и предложение сойдутся. НБУ отказался от удерживания валютного курса, и средневзвешенный курс составил 15,07 грн/$. Возможно, уже скоро курс выйдет на уровень, интересный для продажи валюты держателями», – считает начальник отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке ИК Concorde Capital Юрий Товстенко.
Елена Губарь
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас