НБУ хочет ограничить расчеты в валюте, эксперты говорят: "Не страшно" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ хочет ограничить расчеты в валюте, эксперты говорят: "Не страшно"

Казна и Политика
3569
НБУ собирается предложить Раде запретить досрочное снятие депозитов, а также расчеты наличкой на сумму более 1000 евро в сутки (безналичные расчеты ограничивать не будут. — Авт.).
Как заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, такие меры позволят сбалансировать банковскую систему. “А то у нас любой депозит сегодня — это счет до востребования”, — заявила глава НБУ, подчеркнув, что такой подход — неверный. Юристы, впрочем, говорят, что депозит все равно можно будет снять досрочно — при форс-мажорных обстоятельствах.
ВКЛАДЫ. В пресс-службе регулятора нам рассказали подробности будущих новшеств. “Сами законопроекты Нацбанк еще готовит: в Раде их пока нет. По досрочному снятию депозитов ситуация какая: если вы, например, берете кредит, от вас же не требуют вернуть его досрочно? Так и с депозитом: положили на год — через год и забрали. А если вы хотите иметь возможность снимать деньги в любой момент, то стоит завести просто сберегательный счет. Там проценты немного ниже, но зато вы будете самостоятельно распоряжаться лежащими на нем деньгами. Это тоже мировая практика”, — пояснила нам глава пресс-службы Инна Гордиенко.
ЕВРО. Национальный банк также планирует ограничить наличные расчеты до 1 тысячи евро. По словам Гонтаревой, такие ограничения — это европейская практика: “Просто в нашей стране большое сопротивление реформам. Ведь у нас мало кто понимает, что в Европе ты, к примеру, не можешь оплатить наличными более 1000 евро”. По мнению главы НБУ, и первое, и второе ноу-хау “сбалансирует банковскую систему”, и Нацбанку не придется “закручивать гайки административными методами”.
БАНКИ. В подобных законах ничего страшного нет, считают банкиры, но полезны ли такие ограничения — покажет время. “Это действительно западная практика: надо положить депозит на меньший срок — положи на неделю-две. Но называться это будет не депозитом, а депозитной линией. Что касается ограничения по наличным расчетам, то может возникнуть сложность: надо, человеку, например, купить, квартиру. И он уже считает, как ему выгоднее: безналичным расчетом перевести деньги (при переводе 100 тыс. евро придется заплатить 2—3% комиссии банку (2—3 тыс. евро) или снять их наличкой за одну—две недели. Все зависит от того, какие будут процентные ставки и курс”, — считает зампредправления одного из крупных комбанков Игорь Львов.
ЧТО ДЕЛАТЬ. По мнению экспертов, вкладчикам пока рано беспокоиться: законопроект может быть принят не раньше 1 декабря, когда соберется новая Рада. “Проект пройдет оценку правительства, несколько комитетов Рады, будет отправлен на оценку западным экспертам… — говорит юрист Василий Мирошниченко. — В итоге закон может быть прописан так, что не будеть иметь обратной силы, и тогда это будет касаться только будущих депозитов. Также нужно прописать в законе документы, которые должен принести человек, чтобы ему отдали деньги досрочно (например, справку о смерти родственника. — Авт.)”.
Доллар выше 16 гривен пока не подскочит
Валерия Гонтарева также считает, что в бюджет-2015 нужно заложить доллар по 12,95 грн. “Я бы не закладывала другой курс”, — заявила она. Впрочем, как стало известно “Сегодня”, в банках курс вряд ли снизится до такой величины (вчера американскую валюту продавали по 15 грн/$). Так, банкиры на совещании в НБУ договорились удерживать доллар на уровне 15—16 грн, рассказал нам Игорь Львов. Это необходимо, чтобы удержать равновесие на рынке валюты, уточняют в НБУ. Новых ограничений — например, на снятие депозитов или наличные расчеты — пока вводить не будут (сейчас расчеты в гривне ограничены суммой 150 тыс. грн в сутки, в долларах — примерно $1000).
Александра Захарова, Александр Панченко
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас