Кабмин обязал крупных потребителей газа в декабре-феврале закупать его только у "Нафтогаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин обязал крупных потребителей газа в декабре-феврале закупать его только у "Нафтогаза"

Казна и Политика
346
Крупные промышленные, энергогенерирующие и теплогенерирующие предприятия с 1 декабря 2014 года по 28 февраля 2015 года должны будут покупать газ исключительно у гарантированного поставщика НАК “Нафтогаз Украины”.
“Закупка природного газа у других поставщиков природного газа запрещается”, – говорится в постановлении Кабинета министров №596 от 7 ноября, обнародованном на сайте правительства в понедельник, которым утвержден список из 90 таких предприятий.
Этим документом правительство обязало газораспределительные и газотранспортные предприятия в указанный период осуществлять транспортировку газа указанным предприятиям только из ресурсов “Нафтогаза”.
Как сообщалось, НАК испытывает дефицит средств для расчетов за газ, снабжая по субсидированным ценам население и теплокоммунэнерго, тогда как газоснабжение крупных промпредприятий сможет частично решить эту проблему.
Кабмин указанным постановлением также поручил облгосадминистрациям принять меры по заключению указанными в документе предприятиями договоров купли-продажи газа исключительно с “Нафтогазам”.
Помимо этого правительство рекомендовало Антимонопольному комитету Украины и Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, внести необходимые изменения в собственные нормативно-правовые акты для приведения их в соответствие с этим постановлением.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас