Люстрации не бывать: новое антикоррупционное законодательство начнет действовати лишь с апреля 2015 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Люстрации не бывать: новое антикоррупционное законодательство начнет действовати лишь с апреля 2015 года

Казна и Политика
1525
Минюст отрицает, что из-за несогласованности в новом законе “О предотвращении коррупции” Украина на полгода осталась без антикоррупционного законодательства. По мнению ведомства, до конца апреля в стране продолжают действовать старые законы.
Об этом говорится в комментарии пресс-службы Минюста в ответ на статью в “Зеркале недели. Украина”. Автор публикации заметил, что в заключительных положениях нового закона говорится, что он начинает действовать только через полгода после публикации и вступления в силу. При этом предыдущий антикоррупционный закон “Об основах предотвращения и противодействия коррупции” и связанный с ним закон “О правилах этического поведения” утратили силу, предположил автор. Минюст заявляет, что это не так.
“Положения закона “О предотвращении коррупции”, связанные с регулированием общественных отношений в антикоррупционной сфере, будут введены в действие 26 апреля 2015 года. Это правило распространяется и на пункт 3 о применении законодательных и других нормативно-правовых актов; пункт 4 об утрате силы законами “Об основах предотвращения и противодействия коррупции” и “О правилах этического поведения”; пункт 5 указанного раздела, которым предусмотрен ряд изменений в законодательные акты”, – говорится в сообщении министерства.
То есть до 26 апреля, когда начнет действовать закон “О предотвращении коррупции”, в Украине применяются старые антикоррупционные законы.
Напомним, что антикоррупционный пакет из пяти законопроектов Рада принимала 14 октября.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас