Курс 12,95 грн/$ 1 близок к экономически обоснованному, но рынку требуется определенное время для постепенного поиска - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курс 12,95 грн/$ 1 близок к экономически обоснованному, но рынку требуется определенное время для постепенного поиска - НБУ

Валюта
4968
Последние решения центрального банка по валютному регулированию предусматривают сначала определенный всплеск на валютном рынке, а затем его уравновешивание и дальнейшую стабилизацию, – отметила Председатель Нацбанка Гонтарева. – Рынку требуется определенное время для постепенного поиска равновесного курса. Поэтому такие колебания были ожидаемыми для нас, мы уверены, они не будут длительными.
Гонтарева подчеркнула, что дополнительным фактором скорейшей стабилизации рынка должно стать решение о непосредственной продаже валюты НАК “Нафтогаз Украины”.
“Я смотрю с оптимизмом в будущее, поскольку крупный импортер – НАК“Нафтогаз Украины”, который создает на рынке огромный спрос, сейчас выведен с рынка, он покупает валюту непосредственно из наших валютных резервов”, – сказала она и отметила, что счет текущих операций и состояние платежного баланса последние несколько месяцев свидетельствовали, что курс 12,95 грн/$ 1 близок к экономически обоснованному.
Председатель НБУ подчеркнула, что Нацбанк будет и дальше координировать этот процесс проведением валютных аукционов на ежедневной основе, но готов уже в понедельник, 10 ноября, рассмотреть возможность дополнительных мер воздействия.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас