Зарплаты учителей не уменьшены, а заморожены - Минобразования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зарплаты учителей не уменьшены, а заморожены - Минобразования

Казна и Политика
1349
Министр образования и науки Украины Сергей Квит отмечает, что в 2014 году зарплаты украинским учителям не уменьшались, а были заморожены в связи с ситуацией в стране.
«Сейчас не происходит уменьшения зарплат учителям, мы их заморозили», – сказал он в ходе круглого стола в четверг в Киеве.
С.Квит напомнил, что в нынешнем году правительство дважды проводило секвестр государственного бюджета в связи с военными действиями.
«Это делалось для того, чтобы осуществлять военные заказы, укреплять нашу армию, поэтому в этом году не было возможности повышать зарплаты», – пояснил он.
Министр указал, что был сделан «шаг навстречу» по 20%-ой доплате за престиж работы учителя, но с формулировкой «до 20%».
«Этим мы перенесли ответственность за эти доплаты на местные бюджеты», – сказал он.
По его словам, по итогам года проблема с данными надбавками возникла только в нескольких районах Тернопольской области.
По словам министра, правительство обратилось к местным властям, чтобы они предоставили информацию, какие средства нужны для решения этого вопроса до конца года.
Напомним, Министерство образования и науки Украины совместно с комитетом по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины разрабатывает законопроект о среднем образовании.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас