В Одесской области разоблачен конвертационный центр с оборотом около 0,5 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Одесской области разоблачен конвертационный центр с оборотом около 0,5 млрд

Казна и Политика
913
Сотрудники фискальной службы Одесской области разоблачили конвертационный центр с оборотом около 0,5 млрд грн, сообщает пресс-служба Главного управления Госфисслужбы Украины.
В сообщении отмечается, что в конвертационном центре работали не менее 10 человек. Его организаторы предоставляли услуги предприятиям реального сектора экономики разных регионов Украины по минимизации налоговых обязательств и переводу безналичных денежных средств в наличные.
“Преступная схема состояла в создании без намерения осуществления деятельности ряда субъектов хозяйствования, которые были зарегистрированы в Николаеве. В схеме по формированию налогового кредита по НДС, прикрытию бестоварных операций и обналичиванию полученных средств был задействован один из известных коммерческих банков Одессы. Также незаконное формирование затратной части осуществлялось за счет приобщения к минимизации налоговых обязательств предприятий-импортеров”, – сообщили в службе.
По результатам оперативно-розыскной деятельности удалось установить, что только в этом году общий объем проконвертированных средств составил свыше 200 млн грн, сумма НДС составила более 30 млн грн.
Во время обысков изъята регистрационная и бухгалтерская документация, документы банковских счетов фиктивных СПД, печати и документы компаний-нерезидентов, банковские карточки и компьютерная техника.
В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование для установления полного круга лиц, причастных к деятельности центра.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас