Ощадбанк запустил совместный с IFC проект по энергоэффективности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ощадбанк запустил совместный с IFC проект по энергоэффективности

Кредит&Депозит
1853
Ощадбанк начал сотрудничество с Международной финансовой корпорацией (IFC) в рамках проекта “Энергоэффективность в жилищном секторе Украины”. Об этом сообщается в пресс-релизе банка.
Международная финансовая корпорация предоставляет Ощадбанку консультации по созданию программы финансирования энергосбережения ОСМД (объединениях совладельцев многоквартирных домов). Банком разрабатывается специальный кредитный продукт, который будет внедрен в начале 2015 года.
Проект будет действовать во всех областях Украины. Кроме этого, в каждом областном управлении Ощадбанка будет работать специалист, который будет предоставлять гражданам консультации по созданию ОСМД и механизмам финансирования мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности таких объединений.
“Для Украины, которая на сегодня является лидером нерационального потребления энергоресурсов в Европе, реализация энергоэффективных проектов является стратегической задачей развития. И это должно происходить на всех уровнях. Ощадбанк как государственный социально ответственный банк не мог не приобщиться к программам энергоэффективности в жилом секторе.
Мы уже начали работу по кредитованию граждан на приобретение котлов, работающих на любых видах топлива и энергии кроме природного газа. На очереди разработка банковского продукта по кредитованию ОСМД”, — отметил председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.
Опыт IFC в других странах показывает, что энергосберегающие технологии экономически более эффективны в случае их внедрения на уровне всего дома, а не в отдельно взятой квартире. Жилищный сектор — второй по величине потребитель энергии в Украине после промышленности. Проект “Энергоэффективность в жилищном секторе Украины” позволит сократить потребление энергетических ресурсов и уменьшить их импорт, что положительно повлияет на укрепление энергетической независимости страны.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас