После включения газомазутных блоков электроэнергия станет дороже в 2,3 раза - Киевэнерго — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

После включения газомазутных блоков электроэнергия станет дороже в 2,3 раза - Киевэнерго

Энергетика
2390
Производство электроэнергии газомазутными блоками украинских ТЭС будет обходиться в 2,3 раза дороже, чем производство на угольных блоках – 2 гривны за киловатт-час на газе по сравнению с 85 копейками на угле. Об этом сообщил экс-глава Нацкомисии регулирования электроэнергетики и экс-глава правления АК “Киевэнерго” Сергей Титенко, комментируя информацию о вынужденном включении государственными генерирующими компаниями газомазутных блоков ТЭС.
По словам Титенко, опыт станций, которые работают на газе в течение последних лет, является исключительно отрицательным.
“Трипольская ТЭС, к примеру, уже дней шесть или семь работает на газе. Это мера вынужденная, связанная с тем, что из-за отсутствия угля на станции угольный блок они не могли включить, а газовый нужен был для покрытия потребности в электроэнергии в так называемом Киевском энергоузле. Финал нехороший. В день они сжигают больше миллиона кубов. Сейчас мы экономим газ везде, а в данном случае включен газовый блок, включен потому, что нет угля, а это само по себе уже беда. Усугубляется это тем, что мы сжигаем остродефицитный газ”, – отметил Титенко.
По мнению эксперта, чтобы избежать лишних расходов на покупку импортного газа, необходимо решить вопрос с обеспечением ТЭС углем.
“Дефицит возник, прежде всего, из-за шахт, которые остались в зоне АТО. И поэтому уголь сейчас закупают по импорту. Он дороже украинского и логистика доставки его тоже гораздо сложнее, чем если бы его везли из Донецкой и Луганской областей. Но газовый блок – это еще дороже. В среднем максимальная цена сегодня электроэнергии, произведенной на угольном блоке – 85 копеек, а при этом практически 2 гривны стоит кВт-ч на газе”, – сообщил он.
Титенко добавил, что обычно по состоянию на 1 января суммарно на складах всех станций находится от 3 до 4 миллионов тонн угля.
“Это нужно для того, чтобы в случае экстраординарной ситуации обеспечить включение дополнительных блоков, которые работают на угле. Сегодня, к сожалению, эти запасы где-то в районе 1,4 млн т. Это означает, что до Нового года надо не только жечь уголь, надо еще положить на склад дополнительно 1,6 млн т. Поэтому угля нужно много”, – сказал эксперт.
Он также считает, что Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг сегодня должна принимать решения, которые пойдут на пользу финансовой сбалансированности генкомпаний, что позволит им обеспечить в кратчайшие сроки закупки угля.
“Такие решения абсолютно реально сегодня принять”, – резюмировал Титенко.
ПАО “Центрэнерго” 28 октября запустило газомазутный блок №5 на Трипольской теплоэлектростанции. В последний раз Украина запускала газомазутный блок №5 Трипольской ТЭС зимой 2012 г. в связи с отключением энергоблока №6 Запорожской АЭС и дефицитом электроэнергии ОЭС Украины.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас