ГФС готова к проведению проверок в выполнение закона «Об очищении власти» - по специальному алгоритму — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГФС готова к проведению проверок в выполнение закона «Об очищении власти» - по специальному алгоритму

Казна и Политика
752
Государственная фискальная служба Украины готова к проведению проверки сведений, указанных в декларациях об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера лиц, подлежащих проверке в соответствии с Законом Украины «Об очищении власти». Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГФС.
Проверка будет осуществляться специалистами Департамента доходов и сборов с физических лиц и подчиненными территориальными подразделениями по специальному алгоритму. Он позволяет выявлять недостоверность указанных в декларации сведений о наличии у субъектов декларирования имущества (имущественных прав), а также несоответствие стоимости имущества (имущественных прав), приобретенного (приобретенных) за время пребывания на соответствующих должностях, доходам, полученным из законных источников.
Кроме того, по решению Председателя ГФС Игоря Белоуса, в составе вышеуказанного Департамента дополнительно создается Управление с целью проверки сведений деклараций отдельных лиц, указанных в части 1 статьи 2 Закона Украины «Об очищении власти».
Согласно Постановлению Кабинета Министров «Некоторые вопросы реализации Закона Украины «Об очищении власти» (от 16 октября 2014 г. №563) уже в ноябре этого года в ГФС начнут поступать запросы от органов государственной власти по проверке сведений, указанных субъектами декларирования. Срок ответа ГФС на каждый запрос не должен превышать 60 дней.
Информация о начале прохождения проверки соответствующим лицом вместе с копиями ее заявления и декларации, а затем – информация о результатах проверки – должны размещаться в открытом доступе на официальном сайте органа, в котором проводится проверка.
Согласно Закону «Об очищении власти» (часть третья статьи 1, часть восьмая статьи 3), лицо, указавшее недостоверные сведения относительно приобретенного имущества и которое не смогло объяснить его происхождение, лишается на 10-летний срок права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.
Согласно утвержденному Правительством порядку проведения проверки, руководитель соответствующего органа не позднее чем на третий день со дня поступления ответа/вывода, которыми установлена недостоверность сведений, принимает решение об освобождении лица, в отношении которого проводилась проверка.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас