Золотовалютные резервы Украины закончатся весной - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Золотовалютные резервы Украины закончатся весной - мнение

Кредит&Депозит
7459
Золотовалютных резервов Украины с учетом всех запланированных выплат хватит до весны 2015 года. Такое мнение выразил экономический эксперт, проектный менеджер «Лиги финансового развития» Андрей Блинов.
«Я сложил все наши будущие проплаты (погашение ОВГЗ, платежи МВФ по предыдущим кредитам, а также по газовым контрактам) с учетом того, что в текущем году третьего транша МВФ не будет, и вышел на то, что средств Украине более-менее хватит», – сказал Блинов.
Экономист напомнил, что валюта для «Нафтогаза» уже куплена в сентябре.
«Таким образом, золотовалютные резервы НБУ будут после всех выплат составлять примерно 10 млрд долл. при сохранении интервенций на валютном рынке. Резервов хватит на этот год и до весны следующего. Но многое будет зависеть от того, насколько ЕС, МВФ и Мировой банк будут выполнять обещанное по внешнему финансированию. Хотя это не снимает глобальной проблемы: мы все время будем перезанимать все активнее. В следующем году в силу девальвации у нас до трети средств бюджета будет направлено на обслуживание внешнего, внутреннего долга. Это, мягко говоря, не очень хорошо. У нас выросла долговая нагрузка на бюджет», – поясняет он.
При этом Блинов отмечает, что Украине пора заняться сбалансированием государственных финансов.
«Конечно, мы можем и дальше занимать дешевое финансирование. Но у нас никуда не денутся дисбалансы. Они связаны с бюджетной системой, пенсионной и с НАК «Нафтогазом». МВФ не интересуют социальные стандарты. Фонд требует, чтобы страна жила по средствам. А значит, имела возможность обслуживать свои предыдущие долги. МВФ (как кредитор последней инстанции), сотрудничая со страной, показывает, что государство будет рассчитываться по своим долгам. С этим связано нежелание нашего правительства даже обсуждать вопрос дефолта», – отметил он.
Напомним, глава НБУ Валерия Гонтарева заявила о том, что регулятор намерен ежедневно проводить голландский валютный аукцион, тратя, таким образом, золотовалютные резервы. Из этих же резервов Украина будет расплачиваться с «Газпромом» за поставки российского газа.
По материалам:
forUm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас