"Нафтогаз" будет закупать газ у "Газпрома" в моменты пикового потребления — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" будет закупать газ у "Газпрома" в моменты пикового потребления

Энергетика
566
НАК “Нафтогаз Украины” намерен закупать газ у российского “Газпрома” в моменты пикового потребления, основным поставщиком для Украины остаются европейские компании, сообщает пресс-служба “Нафтогаза”.
“Условия соглашения позволяют нам покупать российский газ для балансирования системы в моменты пикового потребления. Допустим, мы видим, что украинские потребители отбирают больше газа, чем могут обеспечить все другие ресурсы (собственная добыча, импорт со стран ЕС, хранилища), и нам нужен будет дополнительный газ. Тогда мы воспользуемся своим правом покупать газ у “Газпрома”. Основным поставщиком импортного газа в Украину этой зимой останутся европейские компании”, — цитирует пресс-служба председателя правления НАК Андрея Коболева.
Глава компании призвал украинцев экономить импортное топливо. “Две трети потребления газа в зимний период приходится на домохозяйства. Очень горячие батареи и открытые окна в домах — лучший способ увеличить закупки российского газа”, — резюмировал он.
В тоже время заместитель председателя Европейской комиссии Марош Шефчович заявил, что удовлетворен выполнением украинским “Нафтогазом” своей части договоренности в рамках трехсторонних переговоров по газу и выплатой “Газпрому” первого транша долга.
“С приближением зимы очень важно, чтобы поток газа из России в Украину мог быть перезапущен. Это является важным шагом для обеспечения поставок газа гражданам и бизнесу на Украине и в Европейском Союзе”, — говорится в заявлении Шефчовича.
По словам зампреда Еврокомиссии, успех переговоров доказывает, что “при широком сотрудничестве Европейской комиссии с нашими партнерами в Украине и в России, а также с международными финансовыми органами могут быть найдены решения даже самых сложных проблем”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас