Top-secret: в правительстве официально не называют цену угля из ЮАР из-за "конфиденциальности" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Top-secret: в правительстве официально не называют цену угля из ЮАР из-за "конфиденциальности"

Энергетика
2842
В отчете сказано, что цена договора и цена за единицу товара является конфиденциальной информацией согласно условиям договора. Марки угля также не обнародованы. Контракт будет действовать до 28 февраля 2015 года.
ГПВД «Укринтерэнерго» заключило соглашение о поставках угля из Южно-Африканской республики на условиях конфиденциальности относительно цены товара.
Об этом свидетельствует отчет о заключении договора, опубликованный в «Вестнике государственных закупок».
Заказано до 1 млн метрических тонн угля. Договор подписан 19 августа этого года. Поставщиком стала лондонская компания «Steel Mont Trading Ltd».
В отчете сказано, что цена договора и цена за единицу товара является конфиденциальной информацией согласно условиям договора. Марки угля также не обнародованы. Контракт будет действовать до 28 февраля 2015 года.
Top-secret: в правительстве официально не называют цену угля из ЮАР из-за "конфиденциальности"
Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщал, что стоимость угля, импортированного из ЮАР для нужд государственной компании «Центрэнерго», составляет $91 за тонну в украинском порту. Всего планируется приобрести 1 млн тонн африканского угля.
В свою очередь председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец высказал предположение, что цена африканского угля может быть завышена на $20 долларов из-за его низкой теплотворности.
После этого министр Продан заявил, что цена составляет уже $86 без учета доставки и разгрузки. При этом министр подчеркнул, что стоимость угля не является фиксированной для всего законтрактованного объема, и будет формироваться ежемесячно.
Необходимость импорта угля возникла из-за остановки отгрузки антрацитовых марок угля из зоны АТО. По словам Продана, через конструкции котлов на электростанциях это уголь невозможно заменить топливом других марок, которые добываются в Украине или в соседней Польше.
Как информирует пресс-служба «Укринтерэнерго», в Ильичевский порт с 22 октября стали прибывать первые партии угля из Южно-Африканской Республики.
Также известно, что Змиевская ТЭС уже получила часть импортируемого угля. Кто осуществлял перевозку неизвестно, ведь тендер на эти работы еще не завершен.
«Укринтерэнерго» 3 ноября объявило закупку транспортно-экспедиторского обслуживания 1 млн тонн импортного угля (ориентировочно 250 тыс тонн угля в месяц). Ожидаемая стоимость услуги – 357 млн грн.
Цена включает в себя услуги, предоставляемые в портах (погрузочно-разгрузочные услуги, перевеску и др.), дополнительные услуги по рейдовой перегрузки, перевозки груза железнодорожным транспортом до железнодорожной станции конечного грузополучателя, хранение груза на складских площадях порта.
Тендер на эти работы уже объявляли в сентябре, однако затем отменили, поскольку было подано только одно предложение от ООО «МТА Сервис ЛТД» (г. Иильичевск, Одесской области), учредителями которого являются Александр и Анна Міхєєви. Предложение фирмы составило 423,54 млн грн., что превышает ожидаемую стоимость закупки.
По материалам:
Наші гроші
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас