"Укртелеком" обязан снизить тарифы на пользование линиями связи - решение АМКУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укртелеком" обязан снизить тарифы на пользование линиями связи - решение АМКУ

Казна и Политика
1076
АМКУ обязал ПАО “Укртелеком” снизить тарифы на услуги по предоставлению в пользование линий непосредственной связи между двумя конечными пунктами на местной телефонной сети. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
В органы Антимонопольного комитета Украины поступают обращения субъектов хозяйствования (операторов, провайдеров телекоммуникаций) на соответствие требованиям законодательства о защите экономической конкуренции действий ПАО “Укртелеком” по поводу утверждения тарифов за пользование линиями непосредственной связи между двумя конечными пунктами на местной телефонной сети.
“Эти услуги обеспечивают потребности банковских учреждений (для обеспечения функционирования сети банкоматов), предприятий малого и среднего бизнеса, а также небольших филиалов / отделений банков, страховых компаний и т.д.
В ходе проведенного исследования установлено, что ОАО “Укртелеком” утвердило тарифы на организацию и пользование линией прямой связи, которые для операторов, провайдеров телекоммуникаций повысились в 5 – 16 раз.
Решающее влияние на принятие решения о пересмотре тарифов, как отметил ПАО “Укртелеком”, имел анализ уровня действующих рыночных цен на подобные услуги, в частности, услуги местных цифровых каналов связи.
Однако исследованием доказано, что услуги местных цифровых каналов связи не является товаром-заменителем услугам по предоставлению в пользование линий непосредственной связи.
Соответственно по итогам января – сентября 2014 ПАО “Укртелеком” имеет признаки такого, которое занимает монопольное (доминирующее) положение на рынке услуг по предоставлению в пользование линий непосредственной связи между двумя конечными пунктами на местной телефонной сети Украины”, – сказано в сообщении.
По информации ОАО “Укртелеком”, за последние полтора года до даты изменения тарифов наблюдалась отрицательная динамика спроса операторов и провайдеров телекоммуникаций на линии прямой связи, а также положительная динамика предложения.
При условии наличия развитой конкуренции указанные факторы требуют, как правило, от участников рынка оптимизации своей тарифной политики в сторону уменьшения стоимости.
“Учитывая указанное, Антимонопольный комитет Украины, руководствуясь статьей 46 Закона Украины “О защите экономической конкуренции”, с целью пресечения действий, которые содержат признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, предоставил ПАО “Укртелеком” обязательные для рассмотрения рекомендации, а именно, пересмотреть тарифы на услуги по предоставлению в пользование линий непосредственной связи между двумя конечными пунктами на местной телефонной сети, и привести их размер до уровня, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке.
О результатах рассмотрения этих рекомендаций ПАО “Укртелеком” обязано сообщить в Антимонопольный комитет Украины в тридцатидневный срок со дня их получения”, – отметили в пресс-службе.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас