В Киевской области около 12% потребителей еще не имеют счетчиков газа - "Киевоблгаз" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киевской области около 12% потребителей еще не имеют счетчиков газа - "Киевоблгаз"

Энергетика
517
Сокращение норм потребления газа не стимулирует потребителей экономить газ и устанавливать приборы учета. Об этом сообщили в пресс-службе “Киевоблгаза”.
Сейчас в Киевской области около 12%, а это примерно 94 тысячи потребителей, еще не имеют счетчиков газа. Для обеспечения их бесплатными счетчиками необходимо ежегодно в течение трех лет выделять примерно 55 млн грн. Только при таком уровне финансирования можно будет выполнить требования Европейского энергетического сообщества и Закона “О коммерческом учете газа”, которым запрещено газоснабжения потребителям, не имеющих счетчиков (с 1 января 2018).
В последние годы ОАО “Киевоблгаз” активно реализует Государственную программу установки средств учета газа. Только в прошлом компания установила потребителям Киевской области более 38 тысяч бесплатных счетчиков газа. Для ускорения процесса установки счетчиков для 94 тысяч потребителей Киевской области в целом потребуется около 165 миллионов гривен. То есть, чтобы выполнить все работы до 1 января 2018 необходимо ежегодно выделять около 55 миллионов гривен на установку бесплатных счетчиков жителям Киевской области. Только при таких условиях Украина выполнит требования, которые она взяла на себя как член Европейского энергетического сообщества.
“Отсутствие средств учета газа – это отсутствие контроля за его рациональным использованием, что приводит к неконтролируемым безвозвратным потерям, – отметил председатель правления ПАО “Киевоблгаз” Владимир Машталирук – Счетчики же фиксируют, сколько ресурсов было реально потрачено, и служат сильной мотивацией для экономии потребления, а это важный шаг к энергосбережению”.
Сокращение норм потребления газа (по Постановлению КМУ № 409) не стимулирует потребителей экономить газ и устанавливать приборы учета. Теперь они будут платить в 1,5-2 раза меньше, при этом продолжат бесконтрольно использовать неучтенное голубое паливо. Это может привести к искусственному торможению Государственной программы оснащения жилого фонда счетчиками газа и противодействовать Закону Украины “Об обеспечении коммерческого учета природного газа”, согласно которому до конца 2015 счетчиками нужно обеспечить потребителей, использующих газ для подогрева воды и приготовления пищи, а до 1 января 2018 приборы учета должны быть установлены у 100% потребителей. Более того, законодательством Украины предусмотрено, что с 2018 года газовое хозяйство не может отпускать газ тем потребителям, которые не будут иметь приборов его учета.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас