На госкомпенсацию предприятиям 50% фактического газозамещения могут направить средства ЕС в объеме 440 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На госкомпенсацию предприятиям 50% фактического газозамещения могут направить средства ЕС в объеме 440 млн грн

Энергетика
172
Правительство Украины планирует направить 440 млн грн неизрасходованных ранее средств Европейского Союза на компенсацию предприятиям 50% стоимости объема замещенного природного газа по итогам текущего отопительного сезона и при условии подтверждения факта газозамещения со стороны облгазов.
Как сообщил глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности) Украины Сергей Савчук в ходе открытия ряда специализированных выставок в сфере энергоэффективности и жилищно-коммунального хозяйства в Киеве во вторник, соответствующую госпрограмму стимулирования замещения потребления природного газа предприятиями планируется вынести на рассмотрение Кабинета министров 5 ноября.
“У нас есть 440 млн грн под эту программу европейских средств. Мы посчитали: если под эту программу будем привлекать средства, эффект мультипликатора позволит нам привлечь еще 1 млрд грн от инвесторов”, – сказал он на брифинге.
Таким образом, в рамках реализации указанной программы ожидается сокращение в денежном выражении потребления предприятиями российского газа в отопительном сезоне 2014-2015 гг. на сумму в $200 млн, добавил С.Савчук.
“Речь пойдет о том, что любое предприятие – частное, коммунальное или государственное, которое заместит газ и по завершении отопительного сезона при подтверждении облгаза предоставит результаты по объемам замещенного газа, мы половину от этой суммы, в виде замещенного газа, компенсируем путем нашего правительственного софинансирования”, – пояснил он.
При этом С.Савчук подчеркнул, что госкомпенсация будет предоставляться лишь по факту подтвержденного газозамещения. Участие в указанной госпрограмме смогут принять предприятия во всех без исключения регионах Украины.
Как сказал глава Госэнергоэффективности, на воплощение указанной госпрограммы планируется направить средства ЕС, предоставленные в 2010 году на реализацию совместных программ по энергоэффективности в Украине и аккумулированные к 2014 году в объеме порядка 500 млн грн, из которых за четыре года профинансированы лишь 6% из запланированных проектов по энергосбережению. Часть из указанного общего объема средств ЕС в сумме 50 млн грн уже направлена правительством на компенсацию населению 20% стоимости покупаемых в кредит отечественных котлов и котлов совместного с иностранными компаниями производства на альтернативном топливе, уточнил С.Савчук.
Кроме того, в рамках стимулирования правительством замещения потребления природного газа примерно через две недели на рассмотрение Кабмина планируется вынести программу по софинансированию государством льготного кредитования объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) на мероприятия по термомодернизации жилых домов, добавил С.Савчук.
“Сегодня наилучший инструмент – это создание ОСМД, которые будут брать кредиты и проводить термомодернизацию”, – сказал он, отметив, что в изношенном состоянии на сегодня находится порядка 85% жилфонда Украины.
Финансирование в рамках госпрограммы льготного кредитования ОСМД на термомодернизацию жилых домов планируется за счет остатка средств, которые ранее предусматривались на реализацию других госпрограмм, добавил С.Савчук. Детали он не уточнил.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас