Стремительное сокращение объемов экспорта может "ударить" по гривне в ноябре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стремительное сокращение объемов экспорта может "ударить" по гривне в ноябре

Валюта
6998
Стоимость гривны в ноябре во многом будет зависеть от геополитической ситуации в стране и проводимой политики НБУ. Курс наличного доллара США в этот период, по прогнозам аналитиков компании FIBO Украина, может колебаться в диапазоне 12,90 – 13,50 грн.
Экономика Украины продолжает оставаться в достаточно сложных геополитических условиях, что приводит к резкому снижению её темпов роста и, как следствие, к ослаблению гривны. Военный конфликт на Донбассе стал главной причиной стремительного сокращения объёмов экспорта с Россией и странами СНГ. Так, объём экспорта украинской продукции за первые восемь месяцев 2014 года лишь в РФ сократился на 26,7%, или на 2,7 млрд. долларов. Это говорит о том, что валютный рынок Украины недополучил за этот период более 2,7 млрд. долларов, что привело к девальвации гривны более чем на 60%.
«Дальнейшее ухудшение геополитической ситуации, при сокращении объёмов экспорта, может привести к ослаблению курса гривны в ноябре. При этом главными сдерживающими факторами выступают ожидания очередного транша от МВФ и проводимые валютные интервенции НБУ. Именно прямое вмешательство Центробанка в рыночную конъюнктуру позволяет национальной валюте удерживаться на уровне 12,95 грн. за доллар (курс НБУ)», – отмечает Сергей Поплавский, директор компании FIBO Украина.
В то же время дополнительную поддержку гривне может оказать увеличение объёма экспорта со странами ЕС, но, скорее всего, этот процесс будет растянут во времени и не отразится на курсе гривны в ближайшем месяце. Но положительная динамика уже наблюдается, так как объем экспорта товаров в страны Европейского Союза за январь-август выросли до 32,3% от общего объема экспорта (с 26,3% в январе-июле 2013 года). Однако, несмотря на рост объёмов экспорта со странами ЕС, общий объём экспорта украинских товаров за первые восемь месяцев текущего года сократился на 6,8% – до 37,679 млрд долл.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас