"У пациента оторвана голова, а родню волнует, что подумают соседи" - экс-министр экономики Грузии раскритиковал реформы в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"У пациента оторвана голова, а родню волнует, что подумают соседи" - экс-министр экономики Грузии раскритиковал реформы в Украине

Казна и Политика
7210
Экс-министр экономики Грузии и советник президента Порошенко Каха Бендукидзе сравнил реформы в Украине с “пациентом, у которого отваливается голова” и выразил уверенность что власть в Украине не заинтересована всерьез в дерегуляции экономики и сокращении госапарата.
По его мнению, чиновники не показали ни малейшего желания что-то менять в стране после бегства экс-президента Януковича.
Говоря о работе украинского правительства после смены власти в начале 2014 года, Бендукидзе заявил: “У пациента оторвана голова, он истекает кровью. Что же делают родственники? Они лишь смутно волнуются о том, что подумают соседи.
По мнению Бендукидзе, в Украине слишком много министерств и ведомств.
“Кому они нужны, когда единственной функцией правительства является взять деньги от Международного валютного фонда и передать их в качестве оплаты за российский газ?”, – отмечает он.
При этом Бендукидзе напомнил, что дерегулиряция экономики была включен в “повестку дня” всех крупных политических партий на парламентских выборах. Однако, по словам Бендукидзе, нет никаких признаков того, что кто-то из них серьезно относится к этому.
Группа иностранных экспертов публично предложила властям сократить госрасходы с 55% ВВП до 34%, устранить энергетические субсидии и снизить чиновникам пенсию – 4% ВВП. Как отмечает Бендукидзе, реализация данных предложений маловероятна.
“Я говорю людям в правительстве о ликвидации энергетических субсидий, но я слышу в ответ, что “люди не будут рады”, – отмечает он.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас