Систему ЖКХ Киева перекроят. Станет ли лучше? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Систему ЖКХ Киева перекроят. Станет ли лучше?

Недвижимость
1166
Вначале октября депутаты горсовета проголосовали за сокращение количества коммунальных предприятий, занимающихся содержанием жилых домов и придомовых территорий в четыре раза. Таким образом совет намерен усилить эффективность управления имуществом и усовершенствовать работу коммунальных предприятий. Кроме того, сюрприз принес Закон Украины № 1198-VII, подписанный в июне Александром Турчиновим.
Таинственная реформа
Киевлян не ставят в известность о запланированной реформе ЖКХ, считает Татьяна Бойко, координатор жилищно-коммунальных программ Гражданской сети ОПОРА.
“Есть только некая общая информация о том, что будет сокращаться количество ЖЭКов, будет создана одна управляющая компания, где ЖЭКи будут выступать в качестве субподрядчиков. Но волнует больше то, что представители власти, которые есть сегодня – это Дмитрий Новицкий (Дмитрий Новицкий, директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры исполнительного органа Киевской городской государственной администрации – ред.), первый заместитель Петр Пантилеев – это не новые люди. Они давно в ЖКХ, давно в Киеве и прекрасно понимают проблемы города, многоквартирного жилого фонда. Но мы все время от них слышим одни и те же слова – “дома коммунальной собственности”, “наши дома” и т.д. “, – рассказала Бойко. По ее мнению, такое позиционирование приводит к тому, что киевляне не воспринимают многоквартирные дома как свою собственность и ответственность.
“В Украине давным-давно приватизировано более 96% жилого фонда. И найдутся лишь единицы многоквартирных домов в Киеве, которые действительно находятся в коммунальной собственности. Все остальное – это частные дома владельцев квартир и нежилых помещений. Соответственно, бремя содержания этого имущества лежит на совладельцах. Но не только ответственность – но и полномочия, все привилегии, которые с этим связаны. В принципе, люди сами могли бы сдавать в аренду эти подвалы и чердаки, построить то или оборудовать платную стоянку на придомовой территории, и таким образом зарабатывать деньги на энергосбережении своего дома, модернизации. Зато эти средства идут тем, кто находится ближе к власти. Они сдаются, либо продаются, что еще хуже. Людям не рассказывают об этих возможностях. Взамен власть снова обещает “мы позаботимся о наших домах”, – подытожила эксперт.
Кроме того Бойко убеждена, что владельцы должны сами выбирать поставщика жилищно-коммунальных услуг.
“Если владелец не может изменить исполнителя услуг, который его не удовлетворяет, то о каком повышении качества может идти речь? Монополисты – это всегда риск. Монополистам всегда будут навязывать правильных подрядчиков, например, правильную компанию, которая будет вывозить мусор и т.д.”, – отметила эксперт.
Одновременно, на прошлой неделе заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Белоусов заявил, что в Верховной Раде уже зарегистрирован ряд законопроектов, принятие которых позволит жителям многоэтажек самим выбирать, кто будет обслуживать их дом: ЖЭК или другая компания.
Монополисты вошли в дома вполне законно
Зато директор по правовым вопросам ОАО “Киевэнерго”, представитель комиссии ЖКХ Киеврады Ольга Иевлева рассказала, что подписанный летом закон № 1198-VII “О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно усовершенствования расчетов за энергоносители)” дал возможность монополистам вполне законно поставлять свои услуги в дома, которые содержатся на балансе в ЖЭКах.
“Сколько раз уже говорили об этом законе 1198, который мягко говоря подтолкнул монополистов очень быстро зайти в дома и квартиры. Он сделал определенный барьер, согласно которому исполнителем услуг по центральному отоплению и горячей воде могут быть только теплоснабжающие компании. На территории Киева их около девяти. Самая большая – это, конечно, Киевэнерго, которая продает 75-80% всей горячей воды и тепла. Поэтому когда появился этот закон и мы его начали анализировать, мы получили легкий шок”, – рассказала Иевлева.
По ее словам, сейчас те дома, которые на балансе в ЖЭКах и ими управляются, перешли на прямые договоры. “Так как этих домов 6800, это примерно 700 тыс. жителей, понятно, что с каждым из них заключить договор в такие сроки – это нереально. Мы пошли таким путем – взяли 630 правило и сделали форму договора по тем услугам, которые предоставляет компания Киевэнерго. Мы заключили договоры с ЖЭКами, чтобы узаконить нашу зону ответственности и наше отношение во внутридомовых сетях. Мы выставили счета с июля на горячую воду и с начала отопительного сезона будем выставлять счета на отопление”, – объяснила она. “И так как законом было предусмотрено, что договор с населением – это договор присоединения, как только люди получили счета и никто не отказался от покупки услуг у нас, мы считаем этих людей своими клиентами”, – подытожила эксперт.
Сложнее была ситуация с объединениями совладельцев многоквартирных домов. “В Киеве создано около 2 тыс. ОСМД из 10 тыс. домов. Это чуть больше, чем по Украине, но все равно этого недостаточно. Я считаю, что реформу в области нужно давно проводить. Но из них только 96 четко понимают, как управлять домом. Они пришли и прямым текстом сказали: “Мы вас очень любим и уважаем, но у нас свои сети, мы туда вложили много денег, вы нам в квартирах не нужны”. Мы им аплодировали за то, что эти люди действительно умеют читать законы”, – отметила Иевлева.
Эксперт еще раз подчеркнула, что соглашается с необходимостью изменений в существующей системе ЖКХ, но для этого надо поднимать уровень осведомленности и информированности граждан в этой сфере.
Одной из проблемам эксперты называют то, что законы изменяются быстрее, чем граждане успевают их прочитать. Поэтому кто в этой ситуации крайний – несведущие украинцы или изменчивые законодатели?
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас