Ощадбанк за 10 месяцев получил рефинансирование НБУ на 20 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ощадбанк за 10 месяцев получил рефинансирование НБУ на 20 млрд

Кредит&Депозит
981
Государственный ощадный банк Украины (Ощадбанк, Киев) в январе-октябре 2014 года привлек рефинансирование Национального банка Украины (НБУ) на сумму около 20 млрд грн, сообщил глава правления кредитно-финансового учреждения Андрей Пышный.
“Объем рефинансирования, который был получен банком в 2014 году, если брать общий вал, около 15 млрд (грн – ред.)… Общий объем рефинансирования с учетом НАКа (“Нафтогаз Украины” – ред.) порядка 20 млрд (грн – ред.)”, – сказал он журналистам в пятницу вечером.
При этом, по его данным, Ощадбанк сформировал портфель ОВГЗ в размере около 16 млрд грн.
Глава правления не назвал сумму ожидаемой докапитализации финучреждения по итогам проведенного стресс-тестирования, но подчеркнул, что потребность в дополнительном капитале связана с оккупацией Крыма и Донбасса.
“Эта сумма (докапитализации – ИФ) будет абсолютно адекватной с точки зрения оценки по результатам стресс-тестирования ожидаемых потерь, которые будут понесены банком, в связи с аннексией Крыма, Донецком и Луганском… это будет достаточно ощутимая цифра”, – сказал А.Пышный.
“Правительство как любой ответственный и эффективный собственник и акционер будет проводить докапитализацию”, – заверил он.
Заместитель главы правления Ощадбанка Антон Тютюн отметил, что ликвидность банка не вызывает опасений: клиенты уходят в государственный Ощадбанк, “как в тихую гавань”.
“У нас с ликвидностью в отличие от многих других достаточно все успешно. За этот месяц у нас приток”, – сказал он, но не стал называть конкретные цифры.
Глава правления Ощадбанка также сообщил, что банком завершается подготовка иска к России относительно потерь, понесенных финучреждением из-за аннексии Крыма.
“Идут последние сверки… понимаем с кем придется бодаться. Но я верю, что мы победим”, – сказал А.Пышный.
Говоря о работе отделений Ощадбанка в зоне АТО, он отметил, что согласно действующим правилам глава банка самостоятельно определяет возможность функционирования отделений на рискованных территориях.
“Ни одно отделение на той территории которая на сегодняшний день составляет опасность для украинских граждан, для сохранения ценностей не функционирует… Ни одно отделение не функционирует там, где есть опасность и там где нет потребности с точки зрения государственного интереса”, – сказал он.
При этом он отметил, что на территорию, не контролируемую украинской властью, наличные не завозятся.
“Где-то работают отделения в режиме консультационно-совещательном – там не проводятся расчеты”, – добавил А.Пышный.
А.Тютюн также сообщил, что банк работает над построением современной сети своих отделений: в рамках модернизации розничной системы банка уже открыто около 40 отделений нового типа, а до конца года планируется еще около 80.
По его словам, в планах банка на конец 2015 года иметь около 300 модернизированных отделений.
“Через три года, как мы думаем, количество таких отделений будет больше, чем других отделений”, – прогнозирует банкир.
Помимо того, по данным банка, Ощадбанк установил уже 857 информационно-платежных терминалов и планирует до конца текущего года довести их парк до 1,2 тыс.
Ощадбанк основан в 1991 году. Его единственным собственником является государство. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2014 года по размеру общих активов Ощадбанк занимает второе место (115,648 млрд грн) среди 173 действовавших в стране банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас