Украина на следующей неделе подготовит условия конкурса по ГТС - "пришло время выполнить закон" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина на следующей неделе подготовит условия конкурса по ГТС - "пришло время выполнить закон"

Энергетика
392
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк просит Министерство энергетики и угольной промышленности, а также НАК “Нафтогаз Украины” подготовить к следующей неделе условия публичного конкурса по привлечению инвесторов к эксплуатации и модернизации газотранспортной системы (ГТС) и подземных хранилищ газа (ПХГ). Об этом он заявил на заседании антикризисного энергетического штаба в пятницу, 31 октября.
“Я ожидаю на следующей неделе, прошу предоставить мне условия публичного конкурса по привлечению в управление ГТС и ПХГ инвесторов из Евросоюза и США…Пришло время выполнить закон”, – сказал он. Премьер добавил, что после привлечения инвесторов, украинская ГТС будет в состоянии обеспечить нужды стран ЕС в транзите газа на устойчивом основании.
“Позиция украинского правительства – мы категорически выступаем против Южного потока. Мы приветствуем решение наших европейских партнеров о блокировании строительства “Южного потока”. Украина вместе с ЕС обеспечит бесперебойный транзит – у нас есть все технические возможности и политическая воля”, – резюмировал он.
Напомним, 14 августа депутаты Верховной Рады Украины поддержали правительственный закон о реформировании газотранспортной системы Украины, согласно которому “трубу” на 51% будет контролировать украинская сторона, а остальные 49% могут контролировать ЕС или США.
В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявлял, что Украина планирует до конца текущего года подготовиться к проведению конкурса по привлечению европейских и американских партнеров к управлению ГТС.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас