Объем иностранных инвестиций в Украину сокращается - несмотря на высокий спрос с украинской стороны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Объем иностранных инвестиций в Украину сокращается - несмотря на высокий спрос с украинской стороны

Казна и Политика
2662
Иностранные инвестиции должны стать одним из основных источников для восстановления инфраструктуры Востока страны, стабилизации курса национальной валюты и улучшения экономического развития. Однако, несмотря на высокий спрос на иностранные инвестиции с украинской стороны, с каждым месяцем объем иностранных инвестиций уменьшается. Об этом говорится в еженедельном аналитическом вестнике Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) “Inside Ukraine”.
Согласно данным платежного баланса, за январь-август 2014 дефицит прямых иностранных инвестиций составлял $594 млн., то есть объем прямых инвестиций из Украины превысил объем вложенных инвестиций в Украину. Если сравнивать с аналогичным периодом предыдущего года, то период январь-август 2013 был профицитным, объем ввезенных на территорию Украины прямых иностранных инвестиций превысил объем вывезенных на $3 млрд. Иностранные портфельные инвестиции также характеризуются отрицательной динамикой. В январе-августе 2014 дефицит данного счета составлял $365 млн., тогда как за аналогичный период прошлого года наблюдался профицит в размере $1,9 млрд.
Такая негативная динамика может привести к тому, что впервые за время независимости в Украине будет зафиксирован дефицит финансового счета платежного баланса, то есть совокупный отток инвестиций на конец года превысит приток. Следствием этого будет дальнейшее сокращение налоговых поступлений в государственный бюджет, уменьшение валютных резервов и общая стагнация развития экономики, которое невозможно без инвестиций. Другой проблемой будет значительное ограничение ресурсов, которые могут быть направлены на восстановление инфраструктуры Донбасса.
Существуют различные причины такого оттока иностранных инвестиций, однако основными являются война на Востоке и отсутствие реформ. Остро стоит проблема коррупции. Руководство страны декларирует попытки решить проблемы сокращения иностранных инвестиций в Украину. В частности, новая стратегия реформ “Стратегия-2020”, в соответствии с прогнозами Администрации Президента, обеспечит чистые поступления прямых иностранных инвестиций в Украину в объеме $40 млрд. в 2015-2020 годах. Но, учитывая экономическую ситуацию, которая сложилась на данный момент, эти прогнозы выглядят слишком оптимистичными.
С проблемами притока инвестиций сталкивались большинство западных соседей Украины. В частности, в начале трансформации польской экономики иностранные инвесторы предпочитали вкладывать средства в Венгрию, Чехию и Словению, где был привлекательный инвестиционный климат. Однако после улучшения законодательства, которое регулировало инвестиционную и предпринимательскую деятельность и проведение экономических реформ, данная ситуация кардинально изменилась и с каждым годом объем инвестиций в польскую экономику увеличивался.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас