В прокуратуре Киева под люстрацию попадают 120 прокурорско-следственных работников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В прокуратуре Киева под люстрацию попадают 120 прокурорско-следственных работников

Казна и Политика
404
В прокуратуре г. Киева под действие закона “Об очищении власти” (о люстрации, – ред.) подпадает более 120 человек. Об этом заявил прокурор Киева Сергей Юлдашев, сообщили в пресс-службе ведомства.
По словам Юлдашева, только в столичной прокуратуре под действие закона попадают прокуроры районного уровня и их заместители. “В других регионах такого нет”, – подчеркнул прокурор.
Он также сообщил, что только один сотрудник прокуратуры написал заявление по собственному желанию, не дожидаясь вступления в силу закона о люстрации.
“Буквально неделю назад я уволил четырех человек из прокуратуры Киева, выполняя этот закон. Хотя в душе был не согласен с этим решением, поскольку знал, что деятельность этих людей никак не связана с узурпацией власти Януковичем”, – сказал Юлдашев.
По словам прокурора Киева, закон о люстрации надо было принимать 23 года назад, но раз этого не произошло тогда, то нельзя идти советским путем коллективной ответственности. “Каждое дело должно быть рассмотрено индивидуально. Давайте быть европейцами, а не говорить об этом. На самом деле, люстрационный опыт Европы был минимально использован в данной редакции закона. На мой взгляд, должен быть орган, который рассмотрит под увеличительным стеклом работу каждого прокурора”, – заявил Юлдашев.
Напомним, в Генеральной прокуратуре Украины планируют “люстрировать” еще около 450 сотрудников.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас